Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.03.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Проповедь митрополита Лазаря в Торжество Православия

4 марта, в первую Неделю Великого Поста Святая Церковь празднует Торжество Православия
«Православие есть истинное богопознание и богопочитание; Православие есть поклонение Богу духом и истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием Ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан. Где нет Духа, там нет Православия», — говорит нам в своем Слове о Православии дивный святитель Игнатий (Брянчанинов).
Само слово «Православие» означает истинность веры Церкви, неизменную верность Ее Христовым установлениям. Каждый верующий христианин должен помнить о высоком долге — в святости и чистоте хранить учение, переданное нам Воплотившимся Господом, «нас ради человек и нашего ради спасения».
Господь наш Иисус Христос предостерегает нас от уклонений во всевозможные лжеучения: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их» (Мф, 7, 15-16).
Неудивительно поэтому, что празднование Торжества Православия установлено в далёком IX столетии в Византии — в честь окончательной победы над иконоборческим лжеучением. В этот день мы вспоминаем и постановление VII Вселенского собора, закрепившее правильное почитание святых икон, и другие догматы (то есть непререкаемые истины) Христианства.
Наша Святая Православная Церковь со времён апостольских преодолела множество испытаний. Гонения, репрессии, осквернение святынь, поругание самих понятий «совесть» и «душа»… Все Она претерпела, ибо во все времена верна была Заветам Христовым, священной традиции, идущей от времён апостольских, фундаментальным основам веры, явленным во Святом Евангелии и раскрытым в догматах Семи Вселенских Соборов.
Плевелы различных гибельных лжеучений, всеваемых врагом нашего спасения, ложатся на удобную почву только в том случае, когда сердце преисполнено грехом, который есть не что иное, как отступление от пути спасительного, пути Божия. Будем же дорогие братья и сестры, неустанно очищать душу свою покаянием, будем бодрствовать духовно, ведь к этому особенно располагает нас Пост Великий.
«Итак, покаявшиеся и вступившие в добрый путь, бойтесь снова впасть в грех. Увидьте сквозь прелесть греха, покушающегося снова увлечь вас, решительную свою пагубу. Не смотрите на него легко, а как на пропасть зияющую, на ад отверстый и готовый поглотить вас безвозвратно. И опасением такой горькой участи отрезвляйте свою мысль и чувства сердца отвращайте от греха», — говорит ныне другой негаснущий светильник Церкви Христовой, святитель Феофан Затворник.
Да поможет нам Всемилостивый Господь твердо шествовать узким и прямым Евангельским путём спасения.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский