Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман молитвенно отметил 45-летний юбилей

25 февраля в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Киевского и Московского Алексия, всея Руси чудотворца, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий нанес архипастырский визит в Покровский храмовый комплекс городского жилмассива «Одинковка» Второго (Левобережного) городского благочиния г. Днепропетровска. В этот день настоятель общины протоиерей Алексий Гетьман отмечал двойной праздник: День тезоименитства и юбилейный день своего рождения – 45-летие. Отметим, что в этом году также исполняется 15 лет его настоятельства в этом приходе.
Торжественное богослужение проходило в нижнем Алексиевском храме строящегося центрального Покровского храма, освященного накануне престольного торжества. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный 2-го церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Днепропетровского районного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Алексий Гетьман (руководитель епархиального отдела по делам молодежи), клирики храма и городское духовенство.
Во время малого входа викарный архиерей по благословению управляющего епархией удостоил клириков храма очередных священнических наград: иерей Роман Федчишин возведен в сан протоиерея, а священник Дмитрий Узлов – права ношения камилавки.
За Литургией викарный архиерей вознес сугубые молитвы о здравии Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира и правящего архиерея – митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.
В конце богослужения перед храмовой иконой было совершено славление, после которого иерарх прочитал молитву святителю Алексию.
В своем архипастырском слове владыка Евлогий рассказал о святости жизни святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, и призвал прибегать в своей жизни к его жизненному подвигу.
Архипастырь передал настоятелю поздравительное приветствие от правящего архиерея, который поблагодарил его за благоговейное пастырское служение и за исполнение возложенного послушания, которые вносят весомый вклад в возрождение и развитие духовной жизни в епархии. Поздравляя с юбилеем, владыка молитвенно пожелал настоятелю крепости сил, духовной радости и помощи Божией в дальнейшем пастырском служении во благо Святой Церкви.
К поздравлению присоединились первый заместитель городского головы Анатолий Крупский, собратья по священническому служению, клирики и прихожане храма.
В конце своего визита владыка Евлогий преподал каждому свое архипастырское благословение.
Пресс-служба Днепропетровской епархии