Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Великопостное Послание митрополита Иринея

ВЕЛИКОПОСТНОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея
«Истинный пост есть устранение от злых дел. Прости ближнему оскорбление, прости ему долги…»
Святитель Василий Великий

Всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини,
возлюбленные о Господе братья и сестры!
По милости Божией, мы снова – в преддверии того времени, когда Святая Церковь обращает наши мысли и чувства к самому главному в жизни: спасению души! Именно в дни Великого поста богослужения совершаются особым образом, и вся атмосфера настраивает на покаяние.
«Возсия весна постная, цвет покаяния, очистим убо себе, братие, от всякия скверны…» – к встрече весны духовной и обновлению жизни зовет нас в эти благословенные дни Святая Церковь. Господь посылает нам каждый год эту духовную весну для того, чтобы мы встали на путь покаяния и духовно обновились, чтобы лучи Божественного Света беспрепятственно проникли в наши души. С веселием и ликованием возвещает Церковь приход поста в нашу жизнь, и с такими же чувствами она проповедует нам, христианам, препроводить его течение: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры…» (Мф. 6,16).
Время Великого поста дано для того, чтобы мы покаялись во всех совершенных грехах, испросили прощения у Бога, примирились и начали новую жизнь, ведь покаяние – это не только раскаяние в содеянном, но и перемена образа мыслей и образа жизни. Ступая по великопостному пути, каждый христианин должен стремиться изменить себя и свой образ жизни, стараться преуспеть в добродетелях, избавиться от вредных привычек и душепагубных страстей, сосредоточиться на молитве и покаянии. Путь покаяния ведет нас к Царствию Небесному.
«Нет человека, который не грешил бы» (3 Цар. 8, 46). Поэтому «покаяние — это начало и краеугольный камень нашей новой жизни во Христе», – говорит свт. Феофан Затворник. Покаяние и есть тот жертвенник, на котором приносимые молитвенные возношения будут благоприятны Господу. «Для правильной молитвы надобно, чтобы она приносилась из сердца, наполненного нищетой духа, из сердца сокрушенного и смиренного», — учит наставник покаяния свт. Игнатий Брянчанинов.
Дни Великого поста необходимы еще и для того, чтобы мы особым образом прилежали к молитве и упражнялись в доброделании, совершая больше дел милосердия, чем в другие дни. Главное помнить, что пост не является целью, а только средством к достижению главного: единства со Христом, которое невозможно без преодоления эгоизма и стяжания любви к ближнему. Церковь напоминает нам в великопостных богослужебных текстах, что истинный пост заключается не только в воздержании, но и в том, чтобы с голодным разделить свой хлеб, с бездомным – свой кров, то есть помогать нашим ближним в том, в чем они нуждаются.
На протяжении многих столетий святитель Иоанн Златоуст учит нас: «Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных. Утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».
Пост дает возможность привести все наше человеческое естество к служению и поклонению Богу. Подвергая свою жизнь духовному самоанализу, мы должны не только развить в себе навык молитвы и поста, но и навык доброделания. Попытаемся найти человека, который нуждается в нашей помощи, в нашем добром слове, в нашем добром деле, и окажем ему помощь. Мы почувствуем, как радостно забьется наше сердце. А ведь это и есть реальная, действенная сила, врачующая нашу греховную природу.
И самое важное. Великим постом христианину предлагается пройти за Христом по пути Его страданий через борьбу со своими греховными пороками и привычками — стать соучастником Его Искупительной Жертвы, сораспявшись с Ним на Голгофе. Только через путь поста, самоограничения и борьбы с греховными желаниями возможно стать свидетелем Воскресения Христова.
По долгу архиерея и по велению сердца, обращаю к вам, дорогие братья и сестры, свое слово в преддверии Великого и спасительного поста. К сожалению, недуг постиг меня – вашего верного слугу и архипастыря. Но болезнь и тленность – это объективный фактор нашей жизни. Вспоминая историю праведного Иова, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бог часто попускает тебе впасть в болезни не потому, что Он оставил тебя, но чтобы более тебя прославить. Итак, будь терпелив». Сердечно благодарю всех вас за молитвы о здоровье вашего архипастыря и постоянно чувствую вашу молитвенную поддержку, благодаря которой Господь, надеюсь, воздвигнет меня от «одра болезненного».
Вступая в благодатные дни Великого Поста, испрашиваю у вас прощения! Меня, вашего архипастыря, как человека, может, чем-то успевшего раздосадовать или огорчить вас – простите Христа ради! И я прощаю всех, и нет места в моем сердце ни тени обиды или злобы на вас. Давайте попросим прощения друг у друга, у наших близких, у всех, кто находится рядом с нами. Виноваты мы или не виноваты, чувствуем свою вину или не чувствуем – попросим прощения у ближних, чтобы между нами и окружающими нас людьми наступил мир.
Воскликнем ко Христу Спасителю: «Господи, умили сердца нас, рабов Твоих, и прими сущия со страхом молитвы наша, подая нам благотеченное поста поприще, очищение и велию милость». Да приведут нас благословения этих дней и недель молитвы и покаяния к познанию полноты радости в Воскресшем Господе!

С архипастырским благословением любящий Вас,
† Ириней
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский
Первый день Великого Поста
27 февраля 2012 год
г. Днепропетровск