Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Празднование 80-летия образования области началось с благодарственного молебна в главном соборе города

24 февраля в Днепропетровске начались торжества, приуроченные к празднованию 80-летия со дня образования Днепропетровской области. Утром был совершен благодарственный молебен во славу региона и его жителей. По благословению правящего архиерея возглавил богослужение викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, которому сослужило многочисленное городское духовенство.
В главном храме города собрались сотни горожан. Всех присутствующих в соборном храме в этот день объединила молитва о Днепропетровщине и всех живущих в нем. В молебне приняли участие первые лица региональной власти – губернатор области Александр Юрьевич Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Григорьевич Удод, мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко, а также региональные госслужащие и другие высокопоставленные лица.
Вознося благодарственные молитвы к Богу, молящиеся попросили у Подателя всех благ Господа благословения и благополучия для Днепропетровского региона – его руководства и жителей. Под соборными сводами в молитве была также принесена благодарность Богу за Его милость, которую Он щедро посылал все эти годы на нас, а также испрошено благословение на дальнейшую жизнь – чтобы Господь даровал жителям региона мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье и щедрых земных даров.
В конце молебна торжественно провозгласили многолетие о Святой Церкви, Богохранимом Отечестве, народоправителях нашего государства, области, города и их жителях.
Затем владыка Евлогий лично поприветствовал высоких гостей и всех участников юбилейных торжеств, поблагодарив их за единение в молитве о благополучии родного региона. Также викарный иерарх огласил приветственные послания от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, направленные на имя губернатора области.
Обращаясь к представителям власти, архипастырь засвидетельствовал им свою благодарность за доброе отношение к Православной Церкви в регионе и выразил надежду, что конструктивный диалог между светской властью региона и местными епархиями и в дальнейшем будет способствовать утверждению в обществе традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей. «Хотел бы пожелать всем крепкого здоровья, физического и духовного, чтобы Господь утвердил ваше служение на многие годы, чтобы область, которая является передовой, подавала пример для других регионов нашего Отечества. Пусть Господь благословляет вас на будущую деятельность, укрепляет в вашем служении, потому что на это служение вы поставлены не только народом, но и Господом Богом», – подчеркнул в своем приветствии епископ Евлогий.
В завершении владыка Евлогий преподал всем присутствующим святительское благословение и пожелал, чтобы Господь даровал здоровье, мир и спокойствие, изобилие плодов земных и даров небесных и Свою помощь в многообразных трудах и начинаниях.
Пресс-служба Днепропетровской епархии