Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На первом Всеукраинском фестивале православных журналов представлены творческие проекты

Первый Всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» состоялся в Виннице 19 февраля 2012 года. Шестичасовой марафон презентаций, творческих встреч, выставок, мастер-классов, выступлений и дружеского общения проходил в концертном зале «Плеяда».
Новый миссионерский проект осуществляется по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, под руководством епископа Обуховского Ионы (Черепанова) – главы Синодального отдела по делам молодежи УПЦ и при консультативной поддержке Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. Инициаторами проведения фестиваля стали ведущие православные издания Украины – семейный журнал «Фамилия» и молодежный журнал «Отрок.ua».
Участниками «Семейных чтений» стали издания, тематика которых направлена на популяризацию семейных ценностей и укрепление статуса традиционной семьи в обществе, а также включенные Координационным советом Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ в перечень СМИ, рекомендованных к распространению в храмах и монастырях УПЦ.
Каждый из журналов, представленных на фестивале, имеет свой ярко выраженный стиль и адресован определенному кругу читателей: детям, подросткам, взрослым. При этом ориентированность изданий на основополагающие христианские ценности и редакторская подборка тематик и рубрик, как правило, делает их интересными для всей семьи.
Вниманию гостей фестиваля были представлены шесть лучших православных журналов Украины: православный семейный журнал «Фамилия», православный журнал для молодежи «Отрок.ua», «православный журнал для думающих» «Лоза», женский православный журнал «Самарянка» (г. Днепропетровск), а также детские издания «Капельки» и «Лесенка».
Все журналы являются некоммерческими просветительскими проектами, издаются на пожертвования и поэтому не имеют широкой рекламы. Фестиваль «Семейные чтения» стал хорошим способом приблизить читателей, издателей и авторов и превратился в красивую, продуктивную форму диалога.
Винницу на фестивале представила газета «Одигитрия», из Харькова приехала газета «Родительский комитет» – также создаваемые на энтузиазме очень маленьких редакционных команд.
Особый интерес вызвал документальный фильм кинокомпании «Лествица» (г. Днепропетровск) «Девочки-девочки» киевского режиссера Александра Столярова. Картина, получившая несколько наград на престижных кинофестивалях, нашла глубокий отклик в сердцах винницких зрителей – люди плакали от радости и задавали автору множество честных и волнующих вопросов. После просмотра картины А. Столяров представил также на фестивале свою новую книгу, которая так и называется «Новая книга». Ее презентация прошла в Днепропетровске в этом году в конце января, в рамках «Международной Киноассамблее на Днепре – 2012».
Фестиваль православных журналов «Семейные чтения» – проект всеукраинский. И Винница стала первым городом, где прошел праздник разумной и доброй публицистики. Идея проведения фестиваля православных журналов появилась во многом благодаря «Фестивалю православных СМИ», который проводится Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ. Фестиваль «Семейные чтения» – это, прежде всего, красивый способ наглядно представить издания широкому кругу читателей, сделать их более узнаваемыми и близкими людям. Читателям же, которым хорошо знакомы эти журналы, фестиваль стал интересен возможностью общения с издателями и популярными авторами.
Пресс-служба Днепропетровской епархии