Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Масленица в детской богословской школе «Лествица»

Масленица – веселый праздник, предвещает приход весны и продолжается целую неделю с яркими представлениями, хороводами, концертами и традиционными блинами. В первый день праздника воспитанники детской богословской школы «Лествица» собрались большой дружной семьей, чтобы вместе с родителями посмотреть веселое представление и отведать вкусных блинов. Масленица предваряет начало семинедельного Великого поста – времени молитвы и духовного подвига, когда нужно будет воздерживаться от привычных развлечений, и заботиться о чистоте своей души. Поэтому в начале праздника преподаватели и родители говорят с детьми о том, что значение поста не только в трапезном ограничении. Главный смысл – духовное возрастание.
«Каждый человек должен поститься по силам. Мы это деткам рассказываем. Мы объясняем, что нужно делать как можно больше добрых дел, поскольку пост – это не только ограничение в пище, но и отказ от сладостей, которые дети обычно любят кушать», – подчеркивает преподаватель детской богословской школы «Лествица» Маргарита Лествичная.
Духовный наставник «Лествицы» отмечает, что родители, которые заботятся о духовном возрастании своих детей, должны в период Великого поста вместе со своими детьми читать полезные книги, и подбирать для них полезные фильмы, которые давали бы пищу для ума и сердца, воспитывали уважительное и милосердное отношение к ближним. «Скоро Великий пост. Мы говорим «весна для души». Многие воспитанники «Лествицы» в меру сил будут соблюдать этот пост. И разумеется под пристальным вниманием родителей. И воздерживаться будут не только от яств, но и прежде всего от компьютерных игр, времяпровождения у телевизора, и других развлечений», – акцентирует духовный наставник детей протоиерей Игорь Собко.
Затем маленькие зрители посмотрели спектакль, который поставлен по мотивам известной русской сказки «Заяц, Лиса и Петух». Его сюжет напоминает о таких важных понятиях, как совесть, доброта и справедливость. В детском спектакле, показанном юными и талантливыми артистами кукольного театра «Сказка», искусно сплелись разные театральные приемы: живая игра актеров и сцены с куклами-персонажами, а так же интерактивное действо. Дети с удовольствием наблюдали за приключениями героев. Даже папы и мамы на время спектакля, превратились в наивных и восторженных зрителей. А после представления участники праздника не скрывали своих эмоций и наперебой делились впечатлениями.
«Мы хотели детям восполнить то, что в пост им будет недоставать. Они посмотрели хороший спектакль, содержательный и веселый», – отметил о. Игорь Собко.
После представления наступила настоящая широкая Масленица, со сладкими лакомствами, которые приготовили заботливые родители. Блины с различными начинками, чай и сладости порадовали и зрителей, и артистов. Преподаватели «Лествицы» еще раз напомнили, что Масленая неделя с увеселительными представлениями и сладостями, предшествует Великому посту. И не стоит к нему относиться как к времени печали. Просто во время поста меняется тональность жизни – она становится более сосредоточенной.
Родителям же следует помнить, что постная пища тоже может быть разнообразной, главное полноценно кормить своего ребенка. Многие дети будут только рады не есть мясо, но вот отказаться от шоколадок или компьютерных игр им порой непросто.
Для каждого человека пост является его личным подвигом. И важный шаг на этом пути – ограничение себя от некоторых излишеств и понимания того, что во всем необходимо чувство меры.
Анна Регульская, Георгий Слобожанский