Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.02.2012. ДОНЕЦК. В епархии прошел турнир по плаванию среди детей с ограниченными физическими возможностями

18 и 19 февраля на базе спортивного комплекса «Дельфин» состоялся открытый турнир по плаванию среди детей-инвалидов с нарушением слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата.
Турнир на призы Героя Украины, пятикратного чемпиона ХII Паралимпийских игр 2004 года в Афинах, призера ХIII Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, чемпиона мира, Европы и Украины Виктора Смирнова проходит уже шестой год подряд. И с каждым годом привлекает к себе всё больше внимания. В этом году почетными гостями спортивного мероприятия стали донецкий городской голова Александр Лукьянченко и народный депутат Украины Татьяна Бахтеева, под патронатом которой проходит турнир. Они пожелали участникам успехов, новых побед и веры в свои силы. Благословение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, передал ребятам протоиерей Ростислав Карпусь. Отец Ростислав отметил, что вера всегда поможет детям преодолевать трудности и покорять всё новые вершины.
Виктор Смирнов, обращаясь к юным спортсменам, призвал их гармонично развивать не только своё тело, но и душу.
С каждым годом этот турнир набирает обороты. И если в 2006 году в нем участвовали лишь 50 человек из Донецкой области, то в этом году их количество увеличилось до 160. Среди участников — юные пловцы из России, Украины, Беларуси и Молдовы. Всего на турнире было представлено 25 городов.
После двух дней соревнований участникам было вручено около 600 медалей и 12 индивидуальных призов. Медаль и грамоту получил практически каждый участник. Однако наиболее отличившиеся были удостоены призов в различных номинациях. 12 человек получили призы от Героя Украины Виктора Смирнова, по 6 призов были вручены в двух номинациях – «За высокий спортивный результат» и «За волю к победе». Также подарки получили самые маленькие и те, кто отметил свой День рождения на турнире.
Героизм этих ребят достоин уважения не только со спортивной точки зрения. Ведь они, невзирая на телесные недуги, находят в себе силы отстаивать честь страны на международном уровне.