Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В мясопустную родительскую субботу в главном храме областного центра епископ Евлогий возглавил поминальные богослужения

18 февраля Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Множество людей пришли в этот день в Свято-Троицкий кафедральный собор областного центра. По благословению правящего архиерея заупокойные богослужения и панихиду по почившим возглавил здесь викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Накануне особого поминовения усопших православных христиан владыка Евлогий совершил парастас с чтением 17 кафизмы, а в сам день памяти – Божественную литургию и вселенскую панихиду.
Викарному архиерею сослужило соборное духовенство. За Литургией возносились особые молитвы о даровании здравия управляющему Днепропетровской епархии митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. Священнослужители и прихожане собора также вознесли свои молитвы за всех трудившихся и служивших когда-либо в главном храме города.
По уставу во всех храмах и монастырях Днепропетровской епархии состоялись заупокойные богослужения, с участием большого количества православных верующих. В преддверие Великого поста, когда человек готовится к покаянию, обращаясь к глубинам своей души, нужно помнить и о тех, кто не сможет уже молиться за себя — об оставивших эту временную жизнь и перешедших в жизнь вечную. Поэтому в эту субботу Православная Церковь усиленно молится обо всех усопших в Православной вере, когда бы и где бы ни жили они на земле, кем бы ни были по своему социальному происхождению и положению в земной жизни. Молитвы возносятся о людях «от Адама до днесь усопших в благочестии и правой вере».

К СВЕДЕНИЮ:
Посвящая Неделю мясопустную преднапоминанию последнего Страшного Суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех, от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их. Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу Святая Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере» — мы молим Господа, чтобы Он явил Свою милость всем усопшим в день, когда наступит Страшный суд.
Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит великую пользу и помощь умершим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
По неисповеданному Своему Промыслу Бог предопределил разную кончину людям. В эту субботу Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы. «Святые отцы узаконили совершать поминовение о всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например: во время странствования по морям, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, на пожарах, на войне, замерзают. И кто перечтет (перечислит) все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, – когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, – не лишился молитв Церкви» (Синаксарий в Неделю мясопустную).
Пресс-служба Днепропетровской епархии