Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.02.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел за Божественной литургией рукоположил диакона во священники

12 февраля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
За литургией Владыка рукоположил во священники диакона Богдана Троицкого, а затем во диаконы – выпускника Одесской духовной семинарии.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел рассказал о том, что ныне Православная Церковь празднует память трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые являются светильниками веры и благочестия. Церковное предание повествует, что когда в XI веке среди христиан возникли споры: какой из трех святителей ближе к Богу, то константинопольскому митрополиту предстали в дивном видении все три святителя и сказали: «Мы равны перед Богом, установи нам общий праздник».
Также Владыка отметил, что до начала Великого поста осталось не так много времени. И Церковь, как любящая мать, готовит верующих к этому поприщу покаяния, давая пищу для размышлений в нынешней евангельской притче о блудном сыне. Как бы мы ни старались, мы все время находимся на положении этого сына. Поскольку в нас есть греховная раздвоенность, пока мы не цельны, пока мы не всецело как бы вкраплены в Божественную жизнь, пока она не бьет ключом в нас, исключая всякий грех, мы на положении блудного сына или блудной дочери. И говоря Богу нашему, Творцу, Спасителю: Отче! — мы должны отдавать себе отчет, что еще не выросли в ту меру, изнутри которой Христос называл Бога Своим Отцом — и нашим Отцом.