Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. Освящен памятник воинам-афганцам в Каменке-Днепровской

7 февраля, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, благочинный церквей Каменско-Днепровского округа протоиерей Олег Чиквашвили освятил памятник погибшим воинам-афганцам и отслужил заупокойную литию по погибшим.
Накануне годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Каменке-Днепровской в парке Победы прошло мероприятие, посвященное открытию памятника погибшим воинам.
На нем присутствовали воины-афганцы, семьи и родственники погибших, а так же инициативная группа людей, которые оказали прямое содействие в установке памятника погибшим воинам. Не обошли вниманием знаковое событие и представители местной власти: руководство города, района и области.
Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов. Там — в Кабуле, Джелалабаде — сражались наши герои. В Афганской войне погибли 7 бойцов К.-Днепровского района, которые навсегда останутся в памяти. Вечный покой и Царство Небесное этим молодым ребятам, которые погибли исполняя свой гражданский долг. Вне сомнения, память жива, сопереживание, сострадание в сердцах людей есть, и эти чувства принадлежат тем, кто остался жить.
Для людей, которым небезразлична история, которые помнят трагичность той войны, боль, которую она принесла, появление памятника стало настоящим событием.