Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. Во имя вожделенного мира на нашем святом полуострове

8 февраля митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял депутатов и граждан, проживающих на территории Добровского сельского Совета. Правящему Архиерею передано письменное обращение жителей села Лозовое с просьбой рассмотреть вопрос о переносе места строительства православного храма в селе Лозовое, т.к. на участке, который предложил под строительство храма Добровский сельский совет, ранее располагалось татарское кладбище. В ходе встречи Владыка Лазарь подчеркнул, что на протяжении двадцатилетнего периода его пребывания на Крымской кафедре его позиция была неизменной – трудиться и служить Господу во имя мира и согласия на нашей благодатной Крымской земле.
« В наших взаимоотношениях уже встречались похожие ситуации и мы всегда находили правильные решения, которые устраивали обе стороны. Так, Симферопольская и Крымская епархия ранее отказалась от земельных участков, которые были ей выделены под строительство храмов в селе Голубинка Бахчисарайского района и в микрорайоне маршала Жукова города Симферополя. Это было сделано лишь с целью того, чтобы сохранить мир и согласие между нашими народами, хотя скажу откровенно, наши затраты на этих участках были весьма и весьма значительны. Так мы разрешим ситуацию, сложившуюся в селе Лозовое. Мы сегодня же отправим письмо в Добровский сельский совет о том, что мы отказываемся от предложенного земельного участка и попросим депутатов, чтобы нам выделили другое место под строительство храма», — сказал Его Высокопреосвященство.
Представители крымско-татарской делегации высказали благодарность Владыке Лазарю за его глубокое понимание сложившейся ситуации и выразили готовность оказать содействие в выборе нового земельного участка под строительство православного храма в селе Лозовое.
Митрополитом Симферопольским и Крымский Лазарем направлено письмо в адрес Головы Добровского сельского совета И.В.Буданова следующего содержания:

«Уважаемый Игорь Викторович!

Позвольте выразить Вам свою признательность за глубокое понимание важности проблем и задач, касающиеся удовлетворения религиозных потребностей граждан, проживающих на территории Добровского сельского совета. Подтверждением чего может служить пример о том, что в населенных пунктах, входящих в состав сельсовета, созданы необходимые условия для деятельности почти двух десятков религиозных общин различных конфессий.
Отрадно отметить, что, несмотря на довольно пеструю этноконфессиональную ситуацию, межконфессиональные отношения в Вашем регионе имеют, и я уверен, что и на далее будут иметь толерантный характер.
В то же время, я выражаю свою обеспокоенность в связи с появившимися публикациями в средствах массовой информации по поводу недавно принятого решения Добровского сельского совета о продлении срока для изготовления проекта по отводу земельного участка в постоянное пользование для строительства и обслуживания православного храма в селе Лозовое, а также в связи с обнародованием информации Духовным управлением мусульман Крыма и обращением в мой адрес депутатов и граждан Добровского сельского совета, что на выделяемом участке под строительство храма ранее находилось мусульманское кладбище.
Многовековая история и сложившиеся отношения за последние 20 лет между представителями ислама и православия в Крыму показывают, что мы всегда находили компромиссное решение, независимо от того, каким бы сложным не казался тот или иной вопрос.
С целью сохранения межконфессионального мира и согласия на нашей благодатной крымской земле , Симферопольская и Крымская епархия официально заявляет, что она отказывается от предложенного Добровским сельским советом земельного участка и почтительно просит Вас, уважаемый Игорь Викторович и весь депутатский корпус сельсовета с пониманием отнестись к нашему решению и найти возможность для предоставления земельного участка под строительство православного храма в селе Лозовое в другом месте»

Пресс-служба епархии