Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В новом XXVI алфавитном томе «Православной энциклопедии» содержится биографическая статья о Правящем Архиерее Днепропетровской кафедры

В 2011 году Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил новые алфавитные тома издания «Православной энциклопедии» — XXV, XXVI и XXVII тома. Презентация новых изданий состоялась 11 ноября 2011 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя на очередном, 24-м, заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии». Заседание возглавил председатель Наблюдательного совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Презентуемые три новых тома продолжают публикации материалов на букву «И», и содержат статьи о святых, новомучениках, церковных иерархах, Предстоятелях Русской и других братских Православных Церквей, о государственных деятелях, ветхозаветных персонажах, православных философах, инославных и иноверных мыслителях, ученых с именами «Иоанникий», «Иоасаф», «Иов», «Иона», «Иосиф», «Исаак», «Ириней» и т.д.
Особенно среди этих статей хочется выделить статьи о Предстоятелях Русской Православной Церкви XVII века — Патриархах Московских и всея Руси Иоасафе I и Иоасафе II, первом Русском Патриархе святителе Иове, первом самостоятельном Митрополите Московском, который возглавил Русскую Автокефальную Церковь, святителе Ионе, а также статьи о преподобном Иосифе Волоцком и об основанном им монастыре, о знаменитых отцах и учителях Церкви, таких как Ириней Лионский и Исаак Сирин.
Помимо биографических статей в представленных томах содержатся сложные и важные богословские статьи: «Искупление», «Ипостась», «Исповедание веры», а также обширный блок статей, связанный с каноническим правом. Среди историко-страноведческих статей хотелось бы отметить статьи о христианстве в Ирландии и Испании, о сложной и подчас трагической истории Православии в Иордании, Ираке и Иране. Помимо этого здесь содержатся публикации, посвященные внутрицерковным течениям, например, таким как иосифляне, а также еретическим сектам. Публикации новых томов энциклопедии сопровождаются значительным числом цветных иллюстраций.
Отметим, что в 26 томе в число публикуемых статей входит и биографическая публикация об управляющем Днепропетровской епархией — митрополите Днепропетровском и Павлоградском Иринее (т. XXVI, сс. 470-471). В данной публикации освещена многогранная миссионерская и просветительская деятельность владыки Иринея на кафедрах РПЦ и во время заграничных командировок, основные события его архипастырского служения, открытие новых храмов, организации программ по миссионерской и социальной работе и многое другое. А также — библиография архипастыря и перечень публикаций о нем.
В 2012 г. Церковно-научный центр планирует выпустить в свет XXVIII, XXIX и XХX тома «Православной энциклопедии». Будет начат выпуск статей на букву «К», в том числе о таких святых, как Кирилл Иерусалимский, Кирилл Александрийский, подготовлен блок материалов о Католической Церкви, отдельный большой блок статей по истории Православия в Киеве, Киевской Руси. К концу года будет создана статья о Константинопольском Патриархате.
P.S. Энциклопедическую статью о митрополите Иринее, представленную в 26 томе «Православной Энциклопедии» можно прочитать на нашем сайте в разделе «Днепропетровская епархия в «Православной Энциклопедии». Там же, со временем будут помещены все статьи, касающиеся Екатеринославской-Днепропетровской епархии, публикуемые на страницах «Православной Энциклопедии».

Пресс-служба Днепропетровской епархии