Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.02.2012. ДОНЕЦК. В День памяти Ксении Петербургской митрополит Иларион возглавил Божественную литургию

6 февраля Святая Православная Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день донецкий храм, названный в честь этой угодницы Божией, отметил свой 14 престольный праздник.
Торжественное богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и о епископа Макеевского Варнавы. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой епархии.
Пришедших помолиться этой любимой в народе святой было очень много, поэтому Праздничная литургия состоялась в Свято-Троицком соборе. Этот величественный собор составляет единый храмовый комплекс с небольшим и уютным Свято-Ксеньинским храмом. Первым был построен храм Ксении Петербургской. Вокруг него стала расти и крепнуть община, которая за эти годы стала настоящей семьей. Для прихожан здесь открыта разновозрастная воскресная школа. Для молодых родителей открыты обучающие семейные программы по курсам «Рождество» и «Чудо жизни».
Настоятелем является протоиерей Владимир Леонов. С большой любовью батюшка благоустраивает оба храма. Каждый раз к празднику старается чем-то порадовать гостей и прихожан. В этом году иконостас недавно построенного Свято-Троицкого собора украсился вторым рядом икон. Прекрасные лики усилили величие и красоту храма. На этом благоукрашение храма не закончилось.
Как рассказал в своем слове владыка Иларион: «Испросив доброе благословение блаженной Ксении, покровительницы этих прекрасных храмов, с 7 февраля мы приступаем к росписи храма. Совсем скоро здесь возводут леса, а потом начнут украшать по уставу Русской Православной Церкви храм, который посвящен Живоначальной Святой Троице и святой Ксении Петербургской». Архиерей благословил прихожан, настоятеля и известного донецкого иконописца Виктора Павлова на это благое дело. Ожидается, что все работы займут около двух лет.
После Божественной литургии состоялся Крестный ход. Возле собора традиционно расположилась полевая кухня. Гостей досыта накормили кашей с мясом и горячим чаем.