Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился со школьниками

30 января состоялась встреча архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки со школьниками и учителями школы №-100 областного центра.
Встреча напоминала скорее задушевный разговор между любимым учителем и учениками, где учитель был скорее добрым наставником, чем суровым ментором, привыкшим говорить голыми сентенциями, а не доверительным и откровенным языком.
В начале беседы Владыка рассказал ребятам о своих школьных годах, об учителях, научивших, прежде всего, думать и делать правильный выбор. «Проблема правильного выбора всегда стоит перед человеком, особенно в юном возрасте. Подросток, не имеющий правильных нравственных ориентиров, может сбиться с пути, и сделает неверный выбор. В современном обществе очень трудно разобраться без совета старших. Дело в том, что на смену традиционной морали приходят ложные модели поведения, сценарии и стереотипы, заимствованные из чужой жизни. А ребенок еще не овладел достаточно жизненным опытом, чтобы самостоятельно во всем разобраться».
Поскольку инициаторами встречи выступили сами школьники, то и вопросы задавались самые что ни на есть злободневные. «Что происходит с душой после смерти»? «Нужно ли учиться за рубежом»? «Как правильно реагировать на обиды»? и т.д. Точные и остроумные ответы Владыки легко находили живой отклик у ребят.
Минута за минутой, и время, отведенное для встречи, незаметно пролетело. Но осталась добрая память от знакомства, и горячее желание ребят еще раз встретиться, потому что остались вопросы, на которые хочется получить ответы именно от Его Высокопреосвященства.
Можно по-разному относиться к беседам священников со школьниками, и о возрастающей роли Церкви в общественной жизни, но одно бесспорно: необходим диалог о проблемах, которые волнуют молодежь, откровенный и доверительный, и Церковь к этому диалогу готова уже давно.
Евгений Антоненко