Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2012. ВИННИЦА. В городе пройдет первый Всеукраинский фестиваль православных журналов

Первый всеукраинский фестиваль православных журналов «Семейные чтения» состоится в Виннице 19 февраля.
С 12-ти часов дня в концертном зале «Плеяда» пройдет шестичасовой марафон презентаций, творческих встреч, выступлений и радостного общения
Новый миссионерский проект осуществляется под руководством епископа Обуховского Ионы (Черепанова) – главы Синодального отдела по делам молодежи УПЦ и при консультативной поддержке Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ. В Виннице «Семейные чтения» будут проводиться по благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона.

Вечным ценностям посвящается
Инициаторами проведения фестиваля стали ведущие православные издания Украины – молодежный журнал «Отрок.ua» и семейный журнал «Фамилия». Именно насущная потребность говорить сегодня о вечных ценностях – любви, семье, дружбе, верности, о связи человека с другими людьми и Богом определила семейный формат фестиваля.
– Не должно быть в жизни христианина той минуты, когда бы он не чувствовал своей связи с Богом. И не в одних лишь храмах должны мы искать и видеть Христа, а повсюду в жизни. Именно с этой целью — живого общения — мы и устраиваем наш фестиваль – говорит главный редактор журнала «Фамилия» Наталия Горошкова. – Чтоб стать ближе друг к другу. Чтоб была возможность пообщаться, обменяться опытом, поддержать друг друга, поделиться радостью. Ведь фестиваль — это праздник, встреча единомышленников, друзей…
Участниками «Семейных чтений» станут издания, тематика которых направлена на популяризацию семейных ценностей и укрепление статуса традиционной семьи в обществе, а также включенные Координационным советом Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ в перечень СМИ, рекомендованных к распространению в храмах и монастырях УПЦ.
Каждый из журналов, представленных на фестивале, имеет свой ярко выраженный стиль и адресован определенному кругу читателей: детям, подросткам, взрослым. При этом ориентированность изданий на основополагающие христианские ценности и редакторская подборка тематик и рубрик, как правило, делает их интересными для всей семьи.

«Людям верующим пора сплотиться»
Однако проблема в том, что очень много людей, которым было бы интересно и полезно чтение православных семейных журналов, даже не знают об их существовании. В первую очередь это касается православных, которые редко ходят в церковь, но стремятся к некой духовности своей жизни. Да и людьми воцерковленными зачастую православные журналы остаются незамеченными: эти издания редко лежат в церковных лавках, их не привыкли получать по подписке и спрашивать в сети распространения светской прессы.
Поэтому фестиваль православных журналов «Семейные чтения» – красивый способ наглядно представить издания широкому кругу читателей, сделать их более узнаваемыми и близкими людям. Читателям же, которым хорошо знакомы эти журналы, фестиваль интересен возможностью общения с их издателями и популярными авторами – вопросы на волнующие темы, пожелания и предложения есть ведь у многих думающих людей.
– Людям верующим пора сплотиться для того, чтобы не только находить радость в общении своей веры, но и поддержать молодёжь, но которую со всех сторон делается столько нападений, направленных на то, чтоб расшатать её веру, – говорит глава Синодального отдела по делам молодежи УПЦ, епископ Обуховский Иона (Черепанов). – Особенно это важно для понимания молодыми смысла жизни и семейных ценностей — необходимости создания семьи и её сохранения. Именно об этом, в числе прочих тем, на своих страницах говорят журналы «Отрок», «Фамилия» и другие православные издания.

Идеи и жизнь
«Семейные чтения» — фестиваль всеукраинский. Идея его проведения появилась, во многом, благодаря «Фестивалю СМИ православных», который проводится Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ. Ведь именно на «СМИ православных» перезнакомились и подружились многие издатели, авторы и руководители проектов православных изданий. Именно всеукраинский фестиваль православной прессы открывает новые имена и проекты, дает мощный стимул интересным замыслам и понимание путей для их воплощения.
А Винница выбрана первым регионом страны для начала фестивального проекта «Семейные чтения» неслучайно. Винницкая епархия известна активной просветительской и миссионерской работой, очень креативными владыкой и батюшками, яркими и неординарными мероприятиями. Поэтому «Семейные чтения» обещают быть интересными, полезными и запоминающимися для всех участников и гостей фестиваля.
Заявки на участие в первом всеукраинском фестивале православных журналов «Семейные чтения» принимаются по тел. (067)4311133 и по e-mail: pobedit15@mail.ru.

Директор фестиваля «Семейные чтения» Марина Богданова