Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.02.2012. ДОНЕЦК. Открывается выставка уникальных икон из льняной нити

8 февраля в 14.00 в Донецком областном художественном музее откроется выставка уникальных икон из льна «Узелковое плетение. Духовное макраме». Автор работ — народный артист Украины, Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Владимир Денщиков.
Срок экспонирования: с 8.02. по 04.03. 2012 года.
Адрес музея: г. Донецк, бул. А.С. Пушкина, 35, телефоны: 304-83-03, 305-37-23.
Справка «ДП»
Владимир Денщиков — Народный артист Украины, Заслуженный деятель искусств АРК, Лауреат Премии АРК, режиссер, художник-постановщик, артист Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького.
Техника «узелкового плетения» — макраме-коллаж, в которой автор работает более 30 лет, уникальна и не имеет аналогов в мире. Владимир Денщиков — единственный в мире человек, создающий иконы из льняной нити. Все работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре, каждая насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков.
Иконы автор создает по благословению священнослужителей, все они освящены церковью. Перед созданием иконы мастер постится.
Специалисты называют Владимира основоположником нового вида иконотворчества. Все, что видят зрители на иконах — детали узоров на окладах и одеждах святых, созданы из удивительного материала — льняной нити (0,5-2 мм), причем каждый узелок завязан вручную, без применения технических средств (спиц, крючков и т.п.). Над созданием иконы размером 40х50 автор трудится от 3 до 6 месяцев. В работах последних лет использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов «Рукотворной ткани», одна из которых применяется при создании одеяния и риз святых,- это полумиллиметровая нить, собранная без поперечного крепления.