Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.12.2011. РОВНО. Обращение архиепископа Варфоломея к Главе украинского государства

Президенту Украины
Виктору Федоровичу Януковичу
Уважаемый господин Президент,
Обратиться к Вам с таким важным вопросом настоящего для православных верующих Украины заставляет большое количество обращений православных верующих Ровенской епархии ко мне, как к своему архипастырю, защитить их конституционные права — не принимать пожизненные идентификационные номера, электронные карты и биометрические паспорта, поскольку они противоречат христианской совести верующих.
Православное духовенство и верующие Ровенщины видят введение идентификационных номеров и электронных паспортов или каких либо других подобных удостоверений как вмешательство государственных органов власти в личную жизнь верующих, что противоречит их христианской совести и нарушает их конституционное право свободно исповедовать любую религию. Православные верующие обеспокоены тем, что соответствующими государственными органами будут навязываться цифровые идентификаторы не только им, но и новорожденным детям.
Православные верующие, протестуя против пожизненных цифровых идентификаторов, просят Вас, уважаемый господин Президент, оставить за православными верующими право учета налоговых платежей по бумажным формам учета, которые были установлены до 1994 года, и жить своей жизнью по ныне действующей паспортной системе Украины. Верующие считают, что введение принудительной системы электронных идентификаторов ускорит время пришествия на землю сил зла и сына погибели. Своими обращениями и протестами православные верующие хотят отдалить это время и тем самым принести благо для нашего Государства. Ведь известно, что когда человек живет под постоянным страхом и соответствующим ущемлением, — она не может быть хорошим строителем своего будущего и хорошим строителем своей Родины — Украины.
Уважаемый Виктор Федорович. Избрание Вас Президентом Украины вселило в православных верующих нашего государства радость и уверенность. Ведь мы все увидели в Вашем лице того человека, который открыто заявляет о своей принадлежности к Православной Церкви и имеет желание защищать ее канонические учреждения. Это дает нам право и возможность обратиться к Вам, как к своему единоверцу, с просьбой предоставить возможность православным верующим и всем остальным гражданам Украины, кто разделяет свою обеспокоенность вместе с православными, жить без идентификационных номеров, универсальных электронных карт и биометрических паспортов. Православные верующие Ровенщины, надеясь на Ваше положительное решение поставленных нами вопросов, совершенно не видят в этом никакой как политической, так и экономической угрозы нашей любимой стране — Украине.
Накануне великого праздника Рождества Христова и наступающего Нового года молимся, чтобы милосердный Господь благословил Ваш труд, направленный на благо нашего государства и нашей Православной Церкви, и даровал Вам доброе здоровье и благополучие.
С глубоким уважением,
по поручению духовенства и верующих Ровенской епархии Украинской Православной Церкви, -
Варфоломей,
Архиепископ Ровенский и Острожский