Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.12.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука провел пресс-конференцию по итогам года

26 декабря, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, ответил на вопросы журналистов телерадиоканалов и печатных СМИ.
Итоговый год, стал первым годом владыки на Запорожской кафедре, который во всей полноте показал, что Запорожский край является бескрайним «благодатным полем для проповеди». «Это край духовных, верящих в Бога, и ищущих дорогу к Богу людей, для которых я, как правящий архиерей считаю себя обязанным приложить максимум усилий». Среди достижений епархии архиепископ назвал освящение новых храмов, стимулирование преподавания в школах основ христианской этики, воспитательная работа с молодежью, поскольку легче всего высечь искру Божию в юном возрасте. Проведенный телемарафон «Любовь милосердствует» показал, что среди нас много добрых и неравнодушных людей, которые своими милосердными делами спасут всех. А это значит, что все разговоры о конце света в 2012 году так и останутся разговорами. «В ближайшее время мы не увидим конца света» — успокоил Владыка одного из журналистов.
Среди своих недоработок архиерей назвал недостаточно активное строительство новых храмов.
Владыка рассказал о преподавании курса биомедицинской этики в медицинском университете. «Благодаря мудрому руководству медуниверситета, у студентов появилась возможность познакомиться с консервативной, философской точкой зрения на многие неоднозначные процессы в общественной жизни, в частности, на проблему эвтаназии, абортов, клонирования и другие».
В этом году начал работу лекторий «Слово архипастыря», который проводится в Классическом приватном университете каждую последнюю среду месяца, где каждый желающий может встретиться с владыкой, и задать ему любой интересующий вопрос.
Как встречать Рождество? Сколько должно быть блюд на столе? Как поступить: пойти к теще на встречу Нового года, или на богослужение, и тем самым вызвать бурю недовольства. А ведь я православный христианин. Отношение к юмору. Помогает ли юмор в решении повседневных житейских вопросов? Есть ли категория архиерейских шуток? И много-много других вопросов прозвучало сегодня во время пресс-конференции. Вопросов интересных и неожиданных, и таких же интересных, и порой неожиданных ответов Владыки.
В ходе пресс-конференции протоиерей Александр Овчаренко познакомил коллег-журналистов с новым информационным проектом — на портале YouTube будет работать видеоканал епархии. Видеоканал будет знакомить зрителей со всей полнотой и многообразием церковной жизни: как внутриепархиальной, внутриприходской, так и общехристианской.
В заключение владыка поздравил всех с наступающим Новым годом, Рождеством Христовым, и поблагодарил всех журналистов за сотрудничество в уходящем году. «2011 год доказал всем скептикам и недоброжелателям, что мы можем быть сотрудниками, соработниками, за это время у нас не было серьезных разногласий. Спасибо за теплые отношения, которые, я надеюсь, будут продолжаться и в будущем».
Евгений Антоненко