Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.12.2011. ОДЕССА. В праздник преподобного кукши в Свято-Успенском Патриаршем мужском монастыре совершили божественную литургию

24 декабря в день памяти преподобного Кукши, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий епархии совершил Божественную литургию, а накануне — Всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.
В сей знаменательный день епископу Алексию сослужили преподаватели Одесской духовной семинарии во главе с архимандритом Серафимом, братия монастыря и многочисленное городское духовенство.
После завершения столь торжественного богослужения перед ракой с мощами преподобного Кукши был отслужен праздничный молебен, а затем епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. Он тепло поздравил всех с праздником преподобного Кукши, подчеркнув, что этот дивный угодник Божий, подвизашийся в нелегкие годы богоборческих гонений, в 1960 году прибыл в эту обитель, где провел последние четыре года своей страдальческой подвижнической жизни, являясь образом благочестия и кротости.