Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.12.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в заседании круглого стола

20 декабря, по инициативе председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко состоялось заседание координационного совета руководителей религиозных организации.
Интеллигентность. Толерантность. Оптимизм.
Эти три принципа легли в основу обсуждения главных тем сегодняшнего заседания: кризис общественной морали, украинская семья, как основа украинской государственности, нравственные проблемы воспитания молодежи.
После вступительного слова губернатора А.Н.Пеклушенко выступил глава епархии архиепископ Лука. Каждый человек, которому не безразлично свое собственное будущее и будущее своей семьи не может не прийти к Богу, и государство в этом вопросе должно выступать согласованно с Церковью. Уроки нравственности и милосердия, проведение которых в школах области инициировал правящий архиерей, должны продолжаться. «Это не уроки основ православия, катехизации, а уроки нравственности, которые базируются на общечеловеческих ценностях» — подчеркнул Владыка. Для сохранения и укрепления института семьи, владыка выступил с предложением о проведении в области круглого стола по обсуждению различных аспектов внедрения ювенальной юстиции.
«В этом году в нашей стране отмечалось 450-летие Пересопницкого Евангелия — первого Евангелия на разговорном украинском языке» — напомнил архиерей. К сожалению, об этом мало, кто знает, хотя это событие и освещалось в СМИ. Необходимо проведение круглых столов, с привлечением студентов, старшеклассников, с обсуждением истории написания Евангелия, лингвистических и культурологических особенностей этого уникального духовного и культурного достояния нашей нации.
«Церковь делает много добрых дел, учит милосердию и состраданию, но очень важно, чтобы этим делам были созвучны и соответствовали основные направления государственной идеологии» — подвел итог архиепископ Лука.
Евгений Антоненко