Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.12.2011. ОДЕССА. Владыка Агафангел совершил освящение Свято-Николаевского собора г.Болграда

18 декабря митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил г. Болград Одесской области. У въезда в город Владыку встречали председатель районной государственной администрации М.М.Садаклиев, председатель райсовета М.А.Гайдаржи, мэр Болграда С.В.Королев, местный благочинный протоиерей Василий Шкимбов, которые сердечно приветствовали высокого гостя, который прибыл сюда, чтобы совершить освящение Свято-Николаевского собора.
У входа в собор Высокопреосвященнейшего Агафангела встречали хлебом-солью и цветами многочисленные прихожане.
Владыка совершил освящение престола и Божественную литургию в сослужении наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Николаевского Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия, благочинных Первого Одесского, Измаильского и Болградского округов протоиереев Павла Полещука, Семиона Мухина и Василия Шкимбова.
За архиерейским богослужением молились руководители города и района, представители политических партий и общественных организаций.
Затем был совершен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. Тепло поздравив жителей города с этим знаменательным событием, Владыка подчеркнул, что этот духовный маяк зажегся на благословенной земле Придунавья спустя 130 лет со дня его основания. В годы безбожной власти собор был закрыт и подвергся запустению. И вот теперь милостию Божией, молитвами святителя Николая собор вновь открыт для верующих, которые будут в этих стенах возносить свои молитвы Господу, как когда здесь молились, уходя на защиту Отечества, их славные предки. Возвращаясь с полей сражений, они также шли в храм, чтобы поблагодарить Господа.
Митрополит Агафангел подчеркнул, что ранее на этом святом месте была мерзость запустения: полуразвалившиеся стены, провалившийся купол, сорняки. И лишь табличка свидетельствовала о том, что здесь находится «памятник архитектуры, охраняемый государством». На самом деле безбожным властям было не до храмов. И потому, когда эти руины были переданы церкви, трудно было поверить, что здесь сможет когда-то возродиться молитвенная жизнь.
И вот теперь поруганная святыня восстала из тлена. Трудами настоятеля храма протоиерея Стефана Турлака, при поддержке местной власти и благотворителей, спустя 130 лет со дня основания, собор вновь стал духовным центром города.
Отныне вновь Болград обрел небесного покровителя в лице дивного угодника Божия святителя Николая, который будет молиться за всех горожан ко Господу. И по его святым молитвам Божия милость будет пребывать над этим благословенным южным краем.