Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.12.2011. МОСКВА. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна с 15-летием архиерейской хиротонии

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иоанну, архиепископу Херсонскому и Таврическому
Ваше Высокопреосвященство!
Поздравляю Вас со знаменательной датой — 15-летием архиерейской хиротонии.
Свои труды на пользу Матери-Церкви Вы начали в юные годы. Пройдя нелегкий путь многообразного пастырского служения, преодолев искушения разделения и получив благодатную помощь свыше, Вы стали приемником самовидцев и учеников воплощенного Слова Божия.
С тех пор Вы немало трудитесь на самых разнообразных церковных поприщах: духовническом, административном, просветительском. Предметом Вашего особого попечения стала важная работа Синодального отдела Украинской Православной Церкви по канонизации святых.
Немало усилий Вы прилагаете для созидания и развития церковной жизни в Херсонской епархии. Уча клир и паству вере Христовой и верности каноническому Православию, Вы проповедью, личным примером, молитвой и отеческим наставлением ведете пасомых ко спасению, помогаете обрести им благочестивую жизнь ныне и неразрывное единство с Богом — в вечности.
Молитвенно желаю Вам терпения, доброго здравия, радости духовной и всеукрепляющей помощи от Господа в Вашем дальнейшем архипастырском служении.
С любовью во Христе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ