Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2011. КИШИНЁВ. Церкви в Молдове могут законодательно запретить вмешиваться в политику

Министерство юстиции республики предлагает законодательно закрепить запрет на участие священнослужителей в предвыборной агитации и на выдвижение их кандидатур для участия в выборах.
Накануне министр юстиции Молдовы Олег Ефрим представил проект закона на заседании парламентской Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, сообщает «Комсомольская правда».
Вместе с тем в проекте предлагается изменить наименование «Закона о религиозных культах и их составных частях». Он может называться так: «Закон о свободе совести, мышления и религии».
«Разные эксперты утверждают, что понятие культа больше ассоциируется с сектами, поэтому мы решили изменить и название с «религиозных культов» на «религиозные организации». В законопроект мы включили и синтагму «свобода мышления», дополнительно к «свободе совести и религии», — сообщил Олег Ефрим в ходе публичных дискуссий по данному документу.
Согласно проекту, срок регистрации религиозной организации составляет 30 дней с момента подачи запрошенного комплекта документов. К соответствующему комплекту необходимо приложить заявление по меньшей мере от 100 учредителей, граждан Молдовы.
Олег Ефрим проинформировал также, что принятие данного закона до конца 2011 года запланировано в «Плане действий Молдова — Европейский союз».
Епископ Бельцкий и Фэаештский Маркел, присутствовавший на обсуждении законопроекта, выразил озабоченность чрезмерным упрощением процедуры регистрации религиозных организаций.
«Мы предлагаем ужесточить эту процедуру, поскольку подобное упрощение развяжет руки губительным культам, которые смогут легко у нас зарегистрироваться», — сказал представитель Церкви.
Между тем епископ предложил, чтобы Молдова следовала примеру других стран ЕС, в которых существует государственная религия.
«Мы полагаем, что Православная церковь должна иметь иной статус, статус национальной религии», — подчеркнул православный иерарх.
Члены Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям высказались против использования термина «религиозная организация», указав на то, что данный термин слишком общий и может позволить регистрироваться организациям, преследующим другие интересы. Члены парламентской комиссии высказались за термин «конфессия».
Председатель комиссии депутат Вадим Мишин еще раз обратился с призывом к представителям религиозных конфессий высказывать собственные предложения по улучшению этого закона. Судьба законопроекта будет решена на будущей неделе.