Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.12.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел встретился с Генеральным консулом Грузии

7 декабря митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в резиденции Свято-Успенского мужского монастыря нового Генерального консула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе. Грузинский дипломат подчеркнул, что еще не был на официальном приеме ни у губернатора, ни у мэра, так как считает своим долгом начать деятельность с получения благословения у митрополита Агафангела – подлинного духовного лидера.
В ответном слове владыка выразил уверенность, что Теймураз Нишнианидзе продолжит плодотворную деятельность своего предшественника Зураба Квачадзе, который в период пребывания на этой высокой и ответственной должности прикладывал все силы для укрепления дружественных отношений между братскими народами Украины и Грузии. Митрополит Агафангел также отметил высокую степень сотрудничества между Украинской и Грузинской Православными Церквями, подчеркнув, что он рад был участвовать в торжествах по случаю 1000-летия строительства собора в Светитсховели и видеть искреннюю любовь грузинского народа к своему Патриарху Илии II.
В благословение на предстоящие труды Владыка подарил новому Генеральному консулу Грузии в Одессе икону святой равноапостольной Нины и наградил его благословенной архипастырской грамотой.
Во встрече принимал участие и председатель грузинской диаспоры в Одессе Дмитрий Эзугбая.