Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.12.2011. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл поздравил архиепископа Хустского и Виноградовского Марка с 60-летием

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Марку, архиепископу Хустскому и Виноградовскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 60-летием со дня рождения.
Ваш путь к священническому служению начался в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где Вы дали монашеские обеты, были возведены в сан диакона, а затем и пресвитера. Ревностно исполняя многообразные послушания в обители преподобного Сергия, Вы стяжали богатый опыт церковного управления и пастырского душепопечения.

Изволением Премудрого Владыки Вам определено было принять нелегкий крест епископства. Ныне, имея попечение о Хустской и Виноградовской епархии, Вы занимаетесь восстановлением порушенных святынь и созиданием новых храмов, неустанно проповедуете вечные евангельские истины и утверждаете народ Закарпатья в вере и любви к Богу и ближним.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с 60-летием полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

В этот памятный день молитвенно желаю Вам неоскудевающей помощи Божией в дальнейшем архипастырском служении. Предстательством Пречистой Царицы Небесной да сохранит Вас Господь в душевном мире, крепком здравии и исполненном дарами Духа Святого благоденствии.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ