Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.12.2011. МОСКВА. Патриарх Кирилл опасается, что в арабском мире не останется христиан

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность всплеском насилия против христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
«Одной из наиболее знаковых тенденций наших дней является массовый исход христиан из Ближнего Востока и Северной Африки, вызванный беспрецедентным ростом насилия в отношении религиозных меньшинств этого региона», — сказал патриарх в Москве на встрече с участниками международной конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».
Он напомнил, что с Ближнего Востока произошли три основные мировые религии, и именно поэтому «исторически обоснованно присутствие там последователей каждой из них». Однако, продолжил предстоятель, в результате происходящих событий перспектива полного вытеснения христиан из этого региона становится вполне реальной в наши дни.
Как считает Патриарх Кирилл, христиане стали «заложниками большой политики», и их положение значительно ухудшается в результате внешнего вмешательства в дела государств региона.
«Понятие христианофобии лишь в самые последние годы вошло в политический лексикон. И это не случайно, ибо именно христиане, как отмечают наблюдатели, сегодня становятся самой гонимой религиозной группой в мире», — отметил он.