Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.12.2011. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан. Недруги УПЦ на Украине бьют мимо цели

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан провел встречу с журналистами информагенции «Православная Волна Украины», где ответил на их вопросы.
-Ваше Высокопреосвященство, в последнее время на украинских и российских не церковных порталах, специализирующихся на религиозной тематике, выкладываются «прогнозы» развития ситуации в УПЦ на фоне тяжелой болезни её Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира. Одна из «горячих» тем — обсуждение вероятных кандидатур на пост главы УПЦ в перспективе. При этом им нередко даются весьма нелестные, но голословные характеристики.
Ситуация парадоксальная: Блаженнейший Владимир жив, насколько известно из прессы, его самочувствие относительно стабилизировалось и имеет положительную динамику, а в нецерковных СМИ этот факт игнорируется. Что бы Вы могли сказать по этому поводу?
- Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на то, что о скором исцелении Блаженнейшего Митрополита Владимира ежедневно молит Господа вся полнота Украинской Православной Церкви, и не только она — во всей Русской Православной Церкви возносятся молитвы о здравии Предстоятеля УПЦ. Поэтому не следует оставлять надежду на то, что Господь Иисус Христос, некогда откликнувшийся на горестный плач двух сестер и воскресивший, лежащего в склепе четыре дня, их брата — праведного Лазаря, не оставит Своей милостью и нашего духовного Отца-Блаженнейшего Владимира и Своею божественною силою воздвигнет его от болезненного ложа к радости всех его духовных чад и к посрамлению недругов единства УПЦ.
Немаловажно и то, что Блаженнейший Митрополит Владимир — человек сильнейшей внутренней воли, у него сохраняется ясный ум и имеется множество планов на будущее, в том числе, вероятно, и проект образования украинских административных митрополий (по примеру Святейшего Патриарха Кирилла), что также может послужить сильнейшим стимулом к мобилизации душевных и телесных сил на пути к выздоровлению.
На мой взгляд, заказные статьи о якобы драматической ситуации в УПЦ, гадания журналистов и аналитиков о будущих конкретных персоналиях-кандидатах, «претендентах» на киевский митрополичий престол при живом Предстоятеле УПЦ — это отражение антиморальной и недостойной возни тех сил, которые заинтересованы в политизации религиозной жизни в стране и в расшатывании внутреннего единства епископата УПЦ. Могу только с уверенностью сказать, что все интриги недругов УПЦ обречены на провал, а их, отравленные ненавистью к Православию стрелы, бьют мимо цели, наугад.
Раскола в УПЦ и её отрыва от Матери-Русской Церкви не произойдет ни при каких обстоятельствах, ибо этого не желает и не допустит благочестивый православный украинский народ и сама иерархия. В том числе и её молодая ветвь, рукоположенная и выращенная Блаженнейшим Митрополитом Владимиром за два последних десятилетия бытия УПЦ.
Не исключается, что именно из этой новой, современной плеяды архипастырей, Господь и призовёт когда-то на первосвятительское служение Украинской Церкви иерарха, преданного святому Православию, искреннего соработника Святейшему Патриарху, открытого миру, готового к конструктивному диалогу с ближними и дальними, и имеющего доброе свидетельство «от внешних», — согласно известным наставлениям святого Апостола Павла о качествах архиерея.
Из какого региона Украины будет явлен всем сей избранник — из донецкого или из иного славного края нашего отечества? — ныне гадать никому не стоит: ибо Бог, невидимый её Кормчий, может воздвигнуть Себе верных детей даже из мёртвых камней, где бы они не обретались, — учит Священное Писание.