Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.10.2011. ХАРЬКОВ. 20-летие освящения Свято-Покровского храма в Богодухове

В неделю 19-ю по Пятидесятнице исполняющий обязанности управляющего Харьковской епархией архиепископ Изюмский Онуфрий совершил архипастырскую поездку в г. Богодухов, где с православной паствой разделил духовную радость по случаю 20-летия освящения Свято-Покровского храма.
На Божественной литургии архиепископу Онуфрию сослужили настоятель Свято-Покровского храма, благочинный 3-го округа протоиерей Стефан Бугир и духовенство Харьковской епархии.
После литургии архиепископ Онуфрий совершил молебен, на котором прочел молитву с благодарением Милосердному Богу за Его непрестанное попечение о нашем народе.
20 лет назад митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим совершил освящение нового храма в Богодухове. Свято-Покровский богодуховский храм вошел в число первых православных сооружений, построенных на Слобожанской земле в постсоветский период. Без преувеличения тогда это было воспринято как чудо, вселяющее надежду на духовное возрождение.
Архиепископ Онуфрий поздравил священнослужителей и верующих с юбилейным торжеством, а также отметил, что хотя двадцать лет срок относительно и небольшой, но за этот период в Свято-Покровском храме тысячи людей приняли крещение, приобщились Христу и живительной благодати из источника Святой Церкви. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в память о двадцатилетии освящения храма архиепископ Онуфрий вручил Свято-Покровской общине г. Богодухова во главе с настоятелем протоиереем Стефаном Бугиром Грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Протоиерей Стефан поблагодарил владыку Онуфрия за визит, святые молитвы и архипастырское благословение.