Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.10.2011. БЕРДЯНСК. Вышел в свет первый номер нового православного журнала «Лоза»

100-страничный журнал «Лоза» — это, ежемесячное культурно-просветительское и информационно-аналитическое издание, которое издает по благословению, епископа Бердянского и Приморского Елисея, ИД «Бердянск православный» при поддержке уважаемого московского журнала «Фома». Авторы и редакция журнала стараются осмыслить место христианства и главных цивилизационных ценностей, принесенных человечеству Благой Вестью в XXI веке.
Журнал «Лоза» — это, прежде всего, площадка совместного поиска ответов на вопросы, которые ставит перед «человеком в Церкви» и «человеком у порога Церкви» современность. Это возможность честно и открыто говорить о том, что тревожит, что радует и что болит.
Зачем? Нужно ли это современному человеку, христианину? Сегодня все для нас открыто, только мы очень замкнуты в себе. Оторваны друг от друга в своих автономных плаваниях в бурном море общества потребления. Поэтому нами и выбран образ лозы виноградной, как символа единства общественного, семейного, церковного.
Мы считаем, что нам важно общаться, делиться знанием, эмоцией, чувством, смыслом. Важно, чтобы не остыть, не успокоиться и не «обессолиться», чтобы «очеловечиться».
«Лоза» обращается ко всем неравнодушным, думающим читателям, с разговором о главном — о смыслах, того, что нас окружает и того, что в нас самих обретается.