Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юрий Некотенко. День Крещения: три страны, одна любовь

Праздничные акции в Киеве, Москве, Минске

Празднование Дня Крещения Руси 28 июля 2011 года завершилось грандиозными праздничными концертами, которые традиционно проводит Международная общественная организация «День Крещения Руси». Надо сказать, что именно эта организация в свое время инициировала празднование Дня Крещения Руси еще в 2007 году. Тогда, по напутствию наместника киевского монастыря Свято-Покровская Голосеевская пустынь архимандрита Исаакия (Андроника), группа единомышленников из Киева получила благословение от Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины на проведение первого в новейшей истории Украины празднования этой даты. Тогда же и был впервые использован уникальный формат торжественных концертов, где на одной сцене с современными и народными музыкантами выступают представители духовенства, люди из всех сфер общественной жизни, представители творческой и научной элиты, заслужившие доверие и авторитет у народа. Была использована современная риторика в популяризации темы духовности, истории и культуры в СМИ. Отстранившись от политики, праздник Дня Крещения Руси стал настоящей трибуной для «народной дипломатии».
Это особенно отразилось в 2008 году, когда был проведен известный тур по Украине в честь 1020-летия Владимирова Крещения с музыкантами групп «ДДТ», «Братья Карамазовы», «С.К.А.Й» и мн. др.. Тогда не только удалось избежать политизации праздника, но и отметить его с одинаковым успехом как в западных, так и в центральных и восточных регионах страны. Формат народной дипломатии стал фактически визитной карточкой этого проекта и получил свое развитие в последующие годы. Если юбилейный тур 2008 года еще по праву можно было назвать рок-туром, в силу музыкальной стилистики выступающих артистов, то в 2011 году торжества в честь Дня Крещения Руси, организованные одноименной общественной организацией, стали поистине всенародными. И главным отличием празднования в этом году стал его международный формат – торжества прошли одновременно в трех столицах Руси – Киеве, Минске и Москве. Обходя стороной политику, распри и прочий вздор, на трех сценах братских славянских стран снова заговорили о любви и дружбе.
В Киеве на Певческом поле выступили украинцы «С.К.А.Й», артист Джанго и гость из России – Елена Ваенга. В Москве на сцену вышли музыканты группы UMA2RMAN, Алексей Белов, известный как лидер группы «Парк Горького», певица Ольга Кормухина, группа «Воскресение», актер и музыкант Петр Мамонов и киевляне «Братья Карамазовы». В Минске выступали белорусские народные и классические исполнители. Примечательностью минской программы стал ее социальный аспект – гостями праздника в минском «Доме Москвы» стали молодые люди с ограниченными возможностями, приглашенные по линии Белорусской Православной Церкви.
Концерт в Киеве открылся выступлением хора студентов КДАиС под управлением игумена Романа (Подлубняка). Под аккомпанемент хора на сцену вышли представители Православной Церкви – архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.
«На киевской сцене стояли представители духовенства как Киевской митрополии УПЦ, так и представители Московского Патриархата, чем засвидетельствовали главное – это единство Русского Православия. Тезис о том, что никогда гражданин Украины не будет приезжать в Россию как иностранец, пусть даже минуя официальную государственную границу и таможню, – приветствовался овациями. Все понимают, что народы Беларуси, Украины, Российской Федерации – это народы-братья. И узы этого братства имеют тысячелетние корни, произросшие с купели Днепровского Крещения. Разорвать их временными политическими играми или сиюминутным экономическим прагматизмом невозможно. День Крещения Руси — это всенародный праздник, с участием любимых музыкантов и авторитетных спикеров, которые говорят о главном не по принципу объединения «против», а по принципу объединения «за». За любовь, за единство, за ценности, к которым призывал Христос», — рассказал продюсер и ведущий празднования Юрий Молчанов.
Свое выступление любимица украинской, российской и белорусской публики Елена Ваенга завершила уникальным исполнением трех песен на трех языках – «Волга», «Беловежская пуща» и «Ой, чий то кінь стоїть», что было встречено невероятным взрывом аплодисментов. «Для меня большая честь принимать участие в таком празднике. Мы один народ, у нас одна вера и никакая политика неспособна это разрушить», — заметила после концерта Елена.
«2008 року ми разом з Братами Карамазовими та Юрієм Шевчуком з ДДТ проїхали всю нашу країну у турі, що був присвячений 1020-ій річниці Хрещення Русі. Я пам’ятаю, як тоді люди із захопленням сприймали всю нашу риторику про добро та мир. Ми — хлопці, що співають українською мовою і цим пишаємось. Олег Карамазов та Юра Шевчук співали російською, і це сприймалося цілком природно. Неважливо взагалі, якою мовою ти розмовляєш, важливо, що саме ти говориш, зміст твоїх слів. Любов вона однакова, на будь-якому боці нашої земної кулі. І коли ти робиш добро, спілкуючись українською мовою, російською або білоруською – ти все одно робиш добро, і це божий вчинок. А якщо навпаки, — то мова тебе не спасе», — говорит лидер группы «С.К.А.Й» Олег Собчук.
Во время концертов во всех городах было продемонстрировано видеообращение Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, посвященное празднованию Дня Крещения Руси:
«Что же не хватало князю Владимиру с точки зрения материального могущества? Силы, процветания, уважения других? Он имел все. Страна поднималась все выше и выше, становилась сильнее и сильнее. Подвиг князя Владимира был в другом — в том, что он взор свой устремил к самому главному. Он прозрел то, что сегодня многие прозреть не могут. Он увидел те ценности, без которых человек не может жить, человек теряет свое богоподобие, свою человеческую сущность. Без этих ценностей человек может превратиться в зверя, который, устремляясь к материальному богатству, к политическому могуществу, все будет уничтожать на своем пути.
Сегодня наследники той святой Руси живут в разных государствах. Они выросли и самостоятельно в пределах своих национальных образований осуществляют свое историческое бытие. Но сила наша всегда в святой Руси, которая ведь живет в наших сердцах, в наших умах. И это никакая не ностальгия по прошлому. Это тот духовный, генетический код, который мы впитываем с молоком матери. Это та система духовных ценностей, которая объединяет наследников святой Руси. И пока эта святая Русь живет в наших сердцах, — и народы наши, и государства наши, несомненно, будут развиваться по пути, который предвидел князь Владимир и который он предопределил. Путь, соединяющий духовное и материальное, божественное и человеческое, небесное и земное.
И дай Бог, чтобы народы наши никогда с этого пути не сошли. Чтобы никогда не помрачилась их вера во Христа Спасителя. Чтобы всегда они сохраняли силу быть согражданами святых и своими Богу. И верим, что великий равноапостольный князь с нами сегодня. Он слышит наши молитвы и предстоит Богу, дабы в сердцах его наследников постоянно отображались величие и красота идеала святой Руси. И мы молимся об этом, и верим, что Господь приклонит милость к нам, недостойным, по этим молитвам.
Пусть Господь хранит все страны, которые наполнены народом славянским, духовная жизнь коего восходит к киевской купели Крещения. Пусть Господь хранит Украину, Россию, Беларусь и все те народы, в которых есть присутствие святой Руси — в культуре, в языке, в вере.
Пусть Господь хранит Церковь нашу в мире, единстве, в чистоте и духовной силе, дабы в сердцах верных чад ее отображался немеркнущий и вечный и Божественный образ Христа Спасителя. С праздником всех вас поздравляю, дорогие мои!» — эти слова Святейшего Патриарха прозвучали во всех трех странах, памятуя слова святого Лаврентия Черниговского о том, что «Святая Русь – это Украина, Россия, Беларусь».
С приветственным словом со сцен во всех трех городах обратились к зрителям известнейшие и авторитетные люди, те самые представители «народной дипломатии», которые по-своему аргументировали важность не только празднования Дня Крещения Руси, но и необходимость помнить о тех ценностях, что дало нам Днепровское Крещение. В Киеве выступил летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Виталий Жолобов:
«Когда полетел в космос Юрий Гагарин, он сказал: земля слишком мала для того, чтобы на ней существовали раздоры и войны. И все последующие поколения космонавтов, в том числе и я, летали для того, чтобы на земле жилось лучше. На земле может происходить многое – и социальные перемены, и политические, но ничто не заменит ценности христианской веры. Независимо от цвета кожи и от сферы деятельности человека. Невзирая на то, что я был воспитан в советское время, сейчас я отчетливо понимаю и хочу донести это всем – очень хочется жить так, как заповедал нам Бог. Как советует нам Православная Церковь»
Также в Киеве выступили призер Олимпийских игр Александр Крикун и Олимпийский чемпион Валерий Гончаров, которые говорили о том, что лучше бы все соперничество между нашими странами носило исключительно мирный спортивный характер. Что ни один настоящий спортсмен никогда не видит в своем сопернике врага и не зависимо от результата поединка, они всегда оставались и остаются друзьями.
Москвичей приветствовал известный диктор телевидения и радио, Народный артист СССР Игорь Кириллов, который обратился к зрителям своим «фирменным» и узнаваемым тембром: «Говорит и показывает Москва! Говорит и показывает Минск! Говорит и показывает Киев!». Телеведущий Михаил Леонтьев подметил, что «Праздник этот не новый, ему уже больше тысячи лет. И то, что он не новый и отмечается снова, говорит в пользу того, что он обязательно приживется. Это праздник людей, которые ощущают единство, являющееся естественным для наших народов».
Это же подчеркивали и ведущие концерта, актер Олег Макаров и Олег Ефимов, член Бюро Президиума «Всемирного Русского Народного Собора», общественной организации, которая выступила партнером в проведении московского концерта.
Группа «Воскресение» в Москве отыграла программу, вдвое превышающую запланированную по времени. Настолько воодушевляющей была естественность и доброта торжества. Алексей Романов, лидер группы, не скрывал своего восхищения:
«В прошлом году мы сыграли на таком мероприятии в Киеве. И могу сказать, что подобные концерты нас сплачивают не формально, а метафизически, и это здорово! Невзирая на то, что отношение к Церкви у разных людей разное, все-таки это событие общее для всех. Оно актуально и важно для всех нас. Я помню, какое было замечательное, благостное настроение у людей в прошлом году в Киеве, где мы выступали по случаю Дня Крещения Руси. Был мир. И мне кажется, что в Москве это продолжилось».
В разгар московского концерта в Парке Победы на Поклонной горе хлынул долгожданный ливень. Долгожданный потому, что уже много дней в городе стояла изнурительная жара, и воду с неба народ воспринял восхищенно, словно это и была крещенская вода. И случилось это как раз во время выступления Петра Мамонова, который подготовил специальную программу к этому празднику. Харизматичная исконность Петра Николаевича, прочнейшим образом связанная с его простотой и метафоричной мудростью, соревновались с проникновенной энергетикой и мощным драйвом выступления, сливаясь с потоками воды и изумленными глазами публики. Неповторимое явление мирового масштаба в русском современном искусстве прямиком из подмосковной деревенской глубинки, воцерковленный актер, музыкант и философ Петр Мамонов:
«Меня часто спрашивают, вот скажи, Петр, как жить на этом свете? А как я могу им ответить? Как жить? Вот мне кажется, что жить надо, как ребеночек в утробе матери девять месяцев. Для чего он там живет? Чтобы выйти потом на свет Божий. Так и эту нашу жизнь нужно воспринимать, как жизнь в утробе матери, чтобы выйти в вечность потом. Кто-то сказал из умных – человек это луч. Он имеет начало, но не имеет конца. Мы рождаемся раз и навсегда. Вот это вот гениальная совершенно мысль! Взять меня, например. На 45-м году жизни я очутился перед фактом: у меня есть любимая работа, любимая жена, любимые дети, Бог дал прекрасный участок, дом, денег мне хватает… А жить-то мне незачем. Ну хоть в петлю лезь. Вот чего мне делать? Думал, искал. Купил молитвослов. Открыл – а там все, что мне надо! Все, чего мне не хватает. Ну и потихоньку пошел. Начал приходить к пониманию, что все в любви заключается. Без любви все пусто. И слова пустые. И поступки. Если они без любви. У меня стишочек один есть, называется Тончайший: «Неверно сказанное слово меня так ранит… Колбасит, шваркает и тараканит…». Вот. Даже одно слово всякое может…»
На сцену в Москве выходило много людей. Поднимался Народный артист Российской Федерации Юрий Назаров, известный своими ролями в более чем в 180 художественных фильмах, среди которых работы Андрея Тарковского («Андрей Рублев», «Зеркало») и Вадима Абдрашитова («Поворот»), замечательные и теплые слова произнесла Вера Таривердиева, возглавляющая Благотворительный фонд им. Микаэла Таривердиева, вдова известного композитора, и многие другие. Для всех, и зрителей концертов, и его участников, общим было главное – это доброжелательность и естественность праздника. Его искренняя природа как в духовном, так и в историческом контексте.
«Мы инициировали и начали праздновать День Крещения Руси еще в 2007 году, — вспомнил Олег Карамазов, лидер группы «Братья Карамазовы». – И я испытал огромную радость в этом году от того, что празднование прошло и в Украине, и в России, и в Беларуси не только в столицах, но и во многих городах и деревнях наших стран. Сами люди приняли и поддержали главную идею празднования – наше неразрывное духовное единство. 1023 года назад наши предки познали главную Божию заповедь – необходимо жить по любви. По любви, которой так не хватает нам сегодня. День Крещения Руси – Первый праздник Отечества!».
Если для Киева празднование Дня Крещения Руси в формате больших концертов явление уже хорошо знакомое, то для москвичей и минчан это было новшество. И после всего увиденного практически ни у кого не осталось сомнений в том, что этот праздник приживется. А в тандеме с Православной Церковью, с ее величественными праздничными богослужениями, народные торжества станут такими же традиционными и ожидаемыми. И хотя бы раз в год, безо всякой конъюнктуры, независимо от погоды и курса валют, народы наших стран смогут мирно говорить о своих общих корнях, своей культуре и находить ответы на извечные вопросы – кто мы, откуда мы и куда идем?
Концерты проводились по благословению Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и транслировались в прямом эфире Первого Национального телеканала Украины. Смонтированные полные версии празднования Дня Крещения Руси в трех странах ожидает эфир центральных телеканалов Российской Федерации и Беларуси.

Пребывания Патриарха Илии II в столице

28 июля 2011 года продолжилось пребывание Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II на Украине.
В этот день Святейший Патриарх Илия встретился с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской Лавре. Блаженнейший митрополит Владимир вручил Святейшему Патриарху орден святого равноапостольного князя Владимира I степени Украинской Православной Церкви.
29 июля в Кабинете министров Украины в Киеве состоялась официальная встреча Святейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II с Премьер-министром Украины Н.Я. Азаровым.
По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира Предстоятеля Грузинской Церкви сопровождали архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон и председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе встречи Святейший Патриарх Илия выразил соболезнования народу Украины в связи с трагедией, произошедшей на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области.
В тот же день Католикос-Патриарх Илия II посетил место строительства Воскресенского кафедрального собора в Киеве.
По благословению Блаженнейшего митрополита Владимира на месте строительства собора Его Святейшество встречал настоятель временного деревянного храма во имя Всех святых архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр, который рассказал высокому гостю об истории создания православной общины при храме Всех святых, а также о планах по строительству собора Киевских митрополитов.
Предстоятель Грузинской Православной Церкви совершил в храме Всех святых молитвенное последование, после чего архиепископ Александр ознакомил Святейшего Патриарха с проектом будущего собора.
Затем грузинская делегация во главе с Первоиерархом посетила строительную площадку Воскресенского собора. От имени Блаженнейшего митрополита Владимира архиепископ Александр попросил Грузинского Патриарха благословить место строительства.
Обращаясь к настоятелю храма Всех святых, Святейший Патриарх Илия посоветовал установить в церкви икону святого пророка Божия Аггея и чаще молиться этом угоднику Божию, как делали это иерархи, священнослужители и верующие Грузинской Церкви в период строительства Свято-Троицкого собора в Тбилиси.
Также в пятницу, 29 июля, Святейший Католикос-Патриарх Илия II посетил собор Святой Софии Киевской. Его Святейшество встречала директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская.
Предстоятель Грузинской Церкви совершил молитвенное последование и оставил запись в книге почетных гостей.