Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летнее оздоровление детей

05.08.2011. СЕВЕРОДОНЕЦК. Игумен Георгий (Бучма) окормлял православный лагерь в Греции
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита клирик епархии игумен Георгий (Бучма) духовно окормлял прошедший в Греции Православный лагерь «Скафидья» Московской православной классической гимназии во имя иконы Божией Матери «Знамение» в Хорвине. На имя епископа Агапита поступило письмо от директора гимназии Игоря Бузина, в котором он выразил благодарность владыке за предоставленного священнослужителя.

05.08.2011. СЕВЕРОДОНЕЦК. Епископ Агапит и мэр города посетили православный лагерь «Пилигрим»
Второй год за околицей Воеводовки, в живописной уголке на берегу реки Боровой, располагается православный военно-спортивный походный лагерь «Пилигрим». Пятьдесят мальчишек и девчонок отдыхали здесь в первой смене, и столько же их насчитывается во второй, торжественно открывшейся 20 июля.
«Сто ребят, возможно, и немного для города, – говорит руководитель лагеря, протоиерей Свято-Никольского храма-часовни Александр Иванов, – но это та лепта, которую мы постарались внести в дело общего оздоровления детей».
Здесь отдыхают и набираются сил ребята из Воеводовки, Северодонецка, Харькова, Лисичанска и Рубежного. Не одно лето с «Пилигримом» проводят сестры Валерия и Дарья Бариновы, Татьяна Архипова, Александр Павлов, Оля Багмет и др. Сейчас они – первые помощники старших, командиры четырех существующих отделений – «Юность». «Дружный», «Одуванчики» и «Бодрый»…
Лагерь посетили городской голова В.В.Казаков и епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником Казанской иконы Божьей Матери и напутствовал детей на добрые и созидательные дела во благо нашего государства и города.

22.07.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Благочинный освятил детский оздоровительный лагерь «Чайка»
21 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская», по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки благочинный церквей К.-Днепровского округа протоиерей Олег Чиквашвили посетил местный детский лагерь “Чайка” на берегу В.Белозерского лимана. Священник поздравил отдыхающих детей с праздником, освятил спальные корпуса, медпункт, игровые комнаты, столовую и летнюю площадку. Батюшка окропил всех присутствующих святой водой и каждому ребенку в память об этом дне подарил нательный крестик.
Каждый год город принимает для оздоровления детей из интернатов и домов инвалидов. В этом году прибыли дети из Токмака, Молочанска и других районных центров. Сегодня все 67 детей имеют возможность общаться со священником и получать необходимые духовные знания. У руководства оздоровительного центра налажены добрые отношения с Православной Церковью и намечены планы на дальнейшее сотрудничество, среди которых проведение с ребятами катехизаторских бесед и предоставление возможности для желающих некрещеных детей принять Таинство Крещения.

23.07.2011. ДЖАНКОЙ. Завершил работу епархиальный детский оздоровительный центр
22 июля 2011 г. завершил свою работу летний детский оздоровительный центр «Покров». По благословению епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, в этом году Центр работал обычную для детского лагеря смену — 10 дней, и собрал для отдыха и оздоровления ребят со всего Северного Крыма.

Внимательные педагоги и воспитатели возили ребятишек на море, водили в походы, занимались прикладным искусством — вместе с педагогами воспитанники Центра смастерили целый кукольный театр и подготовили для товарищей постановку «Репка». Ежедневно сопровождавшие детей священнослужители рассказывали подопечным о великих святынях Крыма, истории Православия на нашей земле, помогали им подготовиться к Таинствам исповеди и причастия.

Уезжали ребята домой с новыми впечатлениями, знаниями, знакомствами и желанием непременно посетить центр «Покров» следующим летом.