Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Грузинский Патриарх – почетный доктор КДА

30 июля Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос всея Грузии Илия ІІ посетил Киевскую духовную академию. У входа в административный корпус КДА высокого гостя встретил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир вместе с ректором Киевских духовных школ архиепископом Бориспольским Антонием. В ходе краткой экскурсии владыка Антоний ознакомил Предстоятеля Грузинской Православной Церкви с историей, нынешним устоем и бытом Киевской духовной академии.
В аудитории учебного корпуса Киевской духовной академии прошла встреча Святейшего и Блаженнейшего Патриарха Илии ІІ с преподавателями и студентами Киевских духовных школ.
В составе президиума — Блаженнейший Митрополит Владимир и ректор Киевских духовных школ архиепископ Антоний.
Также на встрече присутствовали архиереи Грузинской Православной Церкви, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, епископ Якутский и Ленский Роман, клирики Киевской епархии, представители грузинской диаспоры Украины.
Открывая встречу в своем приветственном слове ректор Киевской духовной академии архиепископ Антоний ознакомил собравшихся с биографией Блаженнейшого Патриарха-Католикоса, рассказал о Его вкладе в развитие богословской науки, подчеркнув его значительность, перечислил книги и публикации Его Святейшества.
Владыка ректор огласил постановление Ученого Совета КДА о присуждении Предстоятелю Грузинской Православной Церкви степени доктора богословия: «Во внимание к выдающимся трудам в области богословия, а также в знак глубочайшего уважения к Первосвятительскому служению во благо святой Православной Церкви Ученый совет Киевской духовной академии данным дипломом имеет честь засвидетельствовать присвоение Его Святейшеству и Блаженству Святейшему и Блаженнейшему Илии II Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому Католикосу-Патриарху всея Грузии ученой степени доктора богословия «Honoris Сausa». Постановление Ученого совета Киевской духовной академии утверждено Его Блаженством Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром».
В ответном слове Патриарх Илия II сказал, что с благодарностью принимает эту почетную степень и подчеркнул всю важность развития богословского образования сегодня.
В завершение встречи владыка ректор вручил Грузинскому Патриарху экземпляры печатных и мультимедийных изданий КДА. В свою очередь Католикос-Патриарх Илия II в передал в дар Киевским духовным школам икону святого великомученика Георгия Победоносца и книги, а Блаженнейшему митрополиту ― аудиодиск со своими музыкальными произведениями.