Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Божественная литургия в Лавре

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.
В числе сослуживших были все члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор иерархов из России, Украины и Белоруссии, представители Поместных Православных Церквей: Грузинской ― митрополит Ахалцихский, Тао-Кларджетский и Лазский Феодор, председатель Иностранного отдела ГПЦ митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, архиепископ Чкондидский Петр, митрополит Сенакский и Чхороцкуский Шио; Румынской ― архиепископ Сучавский и Рэдэуцкий Пимен, архиепископ Нижнедунайский Кассиан, викарий Патриарха Румынского епископ Варлаам; Кипрской ― митрополит Тамасосский Исаия; многочисленное духовенство.
Богослужение совершалось на престоле, установленном под сенью на Соборной площади перед Успенским собором обители. На престоле находился ковчег с частицей честных мощей святого равноапостольного великого князя Владимира. Вся площадь перед Успенским собором была переполнена людьми. Богослужение транслировалось украинским телевидением. После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с проповедью.
За Литургией пели хор Патриаршего Свято-Троицкого кафедрального собора г. Тбилиси (регент ― Свимон Джангулашвили), Митрополичий хор Украинской Православной Церкви (регент ― архидиакон Геронтий (Борисевич)) и хор Киевских духовных школ (регент ― игумен Роман (Подлубняк)). Песнопения исполнялись на церковнославянском, грузинском и греческом языках.
По окончании богослужения прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Владимира: «Ваше Святейшество, Святейший наш Владыка и отец Кирилл! Ваше Святейшество, Блаженнейший Патриарх Грузинский Илия! Дорогие владыки! Великая сила в Православии и во всей человеческой жизни — это молитва. Мы вознесли сегодня молитву, а Вы ее возглавили — низкий Вам за это поклон и благодарность. Дай Боже, чтобы молитвами святого равноапостольного князя Владимира Господь давал каждому силы для высокого служения Богу и людям. Ждем Вас в Киеве, Ваше Святейшество, чтобы снова с Вами помолиться и пообщаться».
Затем Блаженнейший владыка Владимир преподнес Предстоятелям Русской и Грузинской Церквей памятные подарки.
Святейший Патриарх Кирилл поздравил всех присутствующих с праздником и подарил Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илии панагию и икону святого равноапостольного князя Владимира. Поздравив Блаженнейшего митрополита Владимира с днем тезоименитства и 45-летием архиерейской хиротонии, Святейший Патриарх Кирилл вручил Предстоятелю Украинской Церкви комплект панагий. В дар Лавре Предстоятель Русской Церкви передал список Валаамской иконы Божией Матери.
Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Ваше Святейшество и Блаженство! Ваше Блаженство, владыка Владимир!
Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, а в Вашем лице епископат Грузинской Церкви, Украинской Церкви, благочестивое духовенство, верующий народ за сегодняшний молитвенный праздник, за совместное совершение Божественной литургии в дивных стенах Киево-Печерской Лавры. Мы говорили о том, что князь Владимир, движимый любовью ко Христу, крестил Русь. Но то же сделала и святая равноапостольная Нина, принесшая Крест с частицей Животворящего Древа в Грузию, в древнюю Иверию, и, осенив силой Животворящего Креста землю Грузинскую, крестила народ иверов. Тот же равноапостольный подвиг, та же пастырская забота о людях, — как здесь, на киевских холмах, в лице святого равноапостольного Владимира, так и там, в Грузии, в древней Иверии, через святую равноапостольную Нину.
Мы знаем, что вдохновение для грузинского монашества было явлено свыше через подвиги и труды преподобного Шио, который прибыл в Грузию из Сирии. Знаем также, что сия святая Лавра, а вместе с ней и все русское монашество вдохновлены были подвигами святых преподобных Антония и Феодосия. Везде, где народ преклонял главу свою пред Богом, открывая сердце навстречу Христу, — везде был подвиг людей, ибо без нашего соучастия Бог не совершает нашего спасения.
Я благодарю Вас, Ваше Святейшество и Блаженство, за то, что Вы прибыли в древний град Киев, мать городов русских, место Крещения народа нашего, и принесли благословение древней Иверии, ее святых и святынь, ее подвижников. Мы ценим Ваше служение в качестве Предстоятеля Грузинской Православной Церкви. С одной стороны, на долю Вашу выпала радостная миссия открытия новых епархий и храмов, рукоположения архиереев и духовенства, обращения множества людей к вере, восстановления первоначальной роли Грузинской Православной Церкви в жизни Вашего народа. С другой стороны, на Вашу долю выпали и скорби, и для того чтобы эти скорби преодолевать, сохраняя верность Христу в управлении Церковью и духовном водительстве народа своего, много сил духовных и физических положили Вы на алтарь Церкви и Отечества своего.
Благодарю Вас, что в этом году Вы разделили с нами торжество в честь святого равноапостольного князя Владимира. Благодарю Вас за любовь, молитву и благословение древней благочестивой Иверии — страны, пребывающей под Покровом Божией Матери, — которое Вы принесли сюда, в град Киев».
В своем слове Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия сказал: «Ваше Святейшество, Святейший Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси! Ваше Блаженство, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины!
Я сердечно приветствую Вас от имени нашего православного народа и от имени Грузинской Православной Церкви. Должен сказать, что по нашим данным это первый визит Патриарха Грузинского в этот святой град. Сердечно благодарю за приглашение Вас, Ваше Святейшество, и Вас, Ваше Блаженство. Сегодня, совершая Божественную литургию, я представил себе — или, может быть, так и было в действительности, — что все преподобные предстояли вместе с нами и совершали с нами богослужение. Их и Вашими молитвами Господь да поможет Церкви Украинской, чтобы те разделения, которые существуют на Украине, были преодолены, да будет один Пастырь — Господь, и одна паства.
Сегодня мы невольно вспоминаем слова пророка Давида «се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе» (Пс. 132:1). Действительно, Бог объединяет, а злая сила разделяет. Поэтому мы должны сделать все для того, чтобы между нами не было вражды и разделения.
Ваше Святейшество! Те политические отношения, которые сложились между Россией и Грузией, совершенно недопустимы, потому что мы близкие православные народы, а эти отношения были созданы завистью наших врагов. Мы должны сделать все возможное, чтобы была восстановлена дружба и братство между нашими народами и государствами. На нас, Ваше Святейшество, лежит большая ответственность. Я надеюсь на Вашу мудрость. Я знаю Вас много лет. Вы должны войти в историю России и Грузии как миротворец, как человек, который принес мир в отношениях между двумя народами. И сегодня я возношу молитвы на этом святом месте, чтобы мир и благополучие царствовали и в России, и в Грузии, и на Украине. Благодарю вас за вашу теплоту и надеюсь на добрые сдвиги в отношениях между Россией и Грузией».
В дар Святейшему Патриарху Кириллу Предстоятель Грузинской Церкви преподнес мозаичную икону святого великомученика Георгия Победоносца, Блаженнейшему митрополиту Владимиру ― список Грузинской иконы Божией Матери. В память о визите Грузинского Патриарха в дар Лавре был передан Почаевский образ Богородицы, написанный грузинскими иконописцами.
«И молитвами, и трудами мы будем восстанавливать мир между людьми, между народами, между странами, особенно единоверными странами, — сказал, поблагодарив Предстоятеля Грузинской Церкви, Святейший Патриарх Кирилл. — Будем трудиться для того, чтобы мир менялся, чтобы свет Христов прикасался к сердцам людей, чтобы род человеческий имел надежду на будущее и оказался способным, преодолевая грех, устремляться к свету и Божией правде».
Верующим были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира с патриаршим благословением.