Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил крымских педагогов с наступающим Днём знаний

Дорогие педагоги!
Сердечно поздравлю Вас с праздником — Днём знаний!
1 сентября — знаменательный день, с которого начинается дорога в будущее, в интересную жизнь, наполненную удивительными открытиями, радостью познания и настоящей дружбой. Светлые воспоминания о школьных и студенческих годах навсегда остаются в сердце каждого из нас, согревая и поддерживая в самых трудных испытаниях.
Церковь всегда проявляла особую заботу о воспитании подрастающего поколения. Священное Писание, устами пророка и царя Соломона так говорит о пользе учёбы: «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести» (Прит. 13:19), а в Новом Завете мы находим одно из первых упоминаний термина «педагог» (1 Кор 4:15) Традиции же отечественного образования неразрывно связаны с традиционными для нашего народа духовно-нравственными ценностями.
Сегодня на школу возложена важнейшая миссия обучения и воспитания учащихся — вместе с глубокими знаниями прививать им духовность, любовь к Отечеству и гордость за наш народ. Я искренне радуюсь, когда педагоги делают все возможное для сохранения и приумножения этих славных традиций, для того, чтобы наше молодое поколение получило прекрасное образование на уровне европейских и мировых стандартов, возросло духовно и физически, реализовывало свои таланты, приумножая традиционные для Украины православные духовные ценности.
Мне также хочется выразить искреннюю признательность всем учителям и преподавателям за преданность нелегкому, но благородному призванию, за непоколебимую веру в идеалы добра и справедливости, те усердные труды, которые полагают педагоги Крыма в благом деле изучения в школах Автономии факультативного курса «Основы православной культуры Крыма».
От всей души желаю Вам, уважаемые педагоги, всем учащим и учащимся, здоровья, счастья, оптимизма, неиссякаемых сил, помощи Божией во всех ваших благих трудах и начинаниях, направленных на благо нашего Богоспасаемого Отечества.
Благословение Божие да пребудет с Вами.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский