Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2011. ПАВЛОГРАД. В епархии прошли юбилейные торжества кафедрального собора Нерукотворного Спаса

29 августа, в день празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, главный храм второго кафедрального города Днепропетровской епархии Павлограда — трехпрестольный Собор Нерукотворного Спаса отметил храмовое торжество. Этот древний храм, построенный в 1898 году и именуемый в народе «Церковью Голубицкого», в настоящее время является памятником архитектуры местного значения с охранным номером № 175.
В этом году собор празднует две юбилейные даты: 20 лет со дня возвращение храмового здания Церкви и возрождения собора (1991 г.) и 15-летие со дня получения статуса «Кафедральный» (1996 г.).
По традиции храмовое торжество началось с общегородского крестного хода, который открывает празднование в канун памятного дня. Крестный ход этого года также юбилейный — ровно 20 лет назад в Павлограде зародилась эта благочестивая традиция. На каждом перекрестке по пути от Свято-Успенского храма до кафедрального собора Спаса Нерукотворного духовенством читалось Святое Евангелие, пелись торжественные гимны, прославляющие Пресвятую Богородицу и Спасителя, жители и улицы окроплялись святой водой.
По завершении крестного шествия под сводами кафедрального храма началось всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов, которое возглавил секретарь епархиального управления, благочинный Павлоградского округа и настоятель собора протоиерей Валентин Цешковский. После отпуста священнослужители и богомольцы совершили славление Богородице и Спасителю.
Торжественное богослужение в сам день праздника под соборными сводами возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Павлоградского округа и настоятель собора протоиерей Валентин Цешковский, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Александр Дылевский, соборный клир, духовенство благочиния и близлежащих округов, сотрудники епархиального управления в священном сане
После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь на тему праздничного дня.
За богослужением состоялась хиротония. Содействуя Святому Духу, митрополит Ириней, постриг во чтеца и рукоположил во диакона выпускника Киевской духовной академии, сотрудника епархиального управления Романа Всеволодовича Полищука.
Вместе с духовенством и прихожанами разделили радость общей молитвы в этот праздничный день руководители городской и районной власти, в частности мэр Павлограда Иван Сергеевич Метелица.
После крестного хода вокруг собора и праздничного молебна владыка Ириней обратился с поздравительным словом к высокопоставленным гостям и верующим горожанам, а также преподал всем свое святительское благословение.