Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2011. КИЕВ. В День знаний Национальный Киево-Печерский заповедник проводит День открытых дверей

Отпраздновать День знаний столичные школьники и учащиеся вузов смогут в Киево-Печерском заповеднике. Руководство НКПИКЗ приглашает молодежь после занятий насладиться прекрасными пейзажами, которые открываются со смотровых площадок Лавры, звоном колоколов и умиротворенной атмосферой древней святыни.
День открытых дверей для школьников 1 сентября – уже традиция. Но в этом году первый месяц осени ознаменуется не только празднованием Дня знаний, но и 85-летием Киево-Печерского заповедника, которое состоится 2 сентября. В этот день планируется открытие нового музея на территории НКПИКЗ и торжественное празднование Дня рождения Киево-Печерского заповедника в кругу украинской интеллигенции, сотрудников музея, киевлян и гостей столицы.
«1 сентября Киево-Печерский заповедник будет проводить День открытых дверей для школьников и студентов, ― рассказывает генеральный директор Киево-Печерского заповедника Марина Громова. ― То есть в этот день мы делаем для учащихся бесплатный вход. Эта традиция основана коллективом заповедника несколько десятилетий назад и является своеобразным подарком всем учащимся школ и вузов со всей Украины ко Дню знаний. Однако в этом году, по случаю 960-летия Киево-Печерской Лавры и 85-летия нашего музея-заповедника, мы решили сделать подарок и взрослым — как киевлянам, так и гостям города. Третьего и четвертого сентября вход в заповедник будет бесплатным для всех посетителей. Поэтому приглашаем вместе с коллективом заповедника отпраздновать славные Лаврские юбилеи».
Справка
Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник расположен на территории в 23,54 гектаров. Основан — в 1926 году.
Архитектурный ансамбль состоит из памятников архитектуры ХІІ-ХХ вв., и, фактически, является большой экспозицией под открытым небом.
На территории заповедника находятся: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, музей исторических драгоценностей Украины, музей книги и книгопечатания Украины, музей украинского народного декоративного искусства, музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, Большая Лаврская колокольня и другие уникальные памятники культуры, истории и архитектуры.
Заповедник работает без выходных, в летний период — с 9.00 до 20.00.