Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2011. ЖИТОМИР. Курсанты военного института приняли Военную присягу на верность Отечеству и всему украинскому народу

27 августа, в военном институте им.С.П.Королева Национального авиационного университета, состоялось торжественное принятие Военной присяги на верность украинскому народу курсантами набора 2011 года.
110 новобранцев торжественно поклялись верно и самоотверженно служить Украине, добросовестно и честно выполнять воинский долг.
Ритуал принятия Военной присяги прошел в торжественной обстановке.
Первокурсников с составлением Военной присяги поздравили начальник военного института заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат государственной премии Украины в области науки и техники, доктор технических наук, профессор, полковник Даник Юрий Григорьевич, который подчеркнул, что это важный жизненный шаг.
В свою очередь, по благословению управляющего епархией епископа Никодима, благочинным Житомирского районного округа протоиереем Богданом Лядобруком в сослужении протоиерея Владимира Игнатюка и протодиакона Владимира Ярошевича был отслужен заздравный молебен «на начало всякого доброго дела».
После молебного пения традиционно священнослужители окропили молодых военнослужащих и их родителей святой водой.
Благословляя курсантов на дальнейшее прохождение военной службы, отец Богдан напомнил будущим офицерам о том, что нет обязанности благороднее и почетнее, чем защита ближнего, защита своей Родины.
В завершение своего назидательного слова батюшка поздравил всех с праздником принятия Воинской присяги, пожелал крепкого здоровья, успехов в учебе и призвал быть достойными гражданами небесной и земной Отчизны.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом с участием участников художественной самодеятельности учебного заведения.
В этот день состоялось торжественное открытие общежития на территории института для девушек-курсантов, обучающихся в военном институте, с участием мэра Житомира — Владимира Дебоя, проректора Национального авиационного университета Павла Борсука и других уважаемых гостей.
После встречи с командованием института для родителей, родных и близких была проведена экскурсия в Народном музее Боевой славы института, где все присутствующие были ознакомлены с условиями проживания и службы молодых военнослужащих.
Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ