Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в областной коллегии Управления образования и науки

29 августа, в преддверии нового учебного года, Владыка встретился с руководителями системы образования и науки Запорожской области.
«Мы — союзники, мы — соработники» — эти слова архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, обращенные к педагогической аудитории, стали призывом к сотрудничеству в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения нашей области. Православная Церковь в очередной раз демонстрирует свою готовность к конструктивному диалогу, поскольку понимает, какую угрозу для современного общества представляет надвигающаяся духовная пустота. Заполнить её, не дав ей метастазировать в души молодого поколения — сверхзадача, которую школа должна решать совместно с Церковью. «Ребенку можно простить незнание основ математического анализа, незнание основ химии и физики, но невозможно простить незнание элементарных основ человеческого общежития, оборачивающихся черствостью, бессердечием к старшим, жестокостью к своим сверстникам. Преподавание «Основ христианской этики» в средней школе поможет решить эту проблему, о чем уже свидетельствуют определенные успехи в этом направлении, — говорит Владыка. — Запорожской академией последипломного педагогического образования подготовлен штат профессиональных сотрудников, которые готовы поделиться своим опытом и знаниями — очередь за директорами школ. Навязывание обществу, так называемых, «либеральных ценностей», привело к тому, что у нас выросло поколение индивидуалистов и потребителей, лишенных национального самосознания. Возрождение чувства патриотизма, любви и уважения к истории своей страны немыслимо без нравственного образования. Поскольку отсутствие качественного образования, на фоне абсолютного провала культурных и эстетических ценностей, грозит национальной катастрофой». Архиепископ Лука, как врач по образованию и духовный пастырь по призванию, обратил внимание педагогов, что ошибки врачей и учителей очень дорого обходятся. Избежать их можно только в том случае, если занимаешься любимым делом и делаешь его на совесть. «Человек наделен от Господа многими физическими и духовными дарами, употребляя во благо которые, он должен устраивать свою жизнь по заповедям Божиим».
В заключительном слове Владыка Лука поблагодарил весь депутатский корпус облсовета, руководство Управления народного образования и науки за понимание и содействие. А всех педагогов поздравил с началом нового учебного года, пожелал вдохновения и Божьей помощи на жизненном и профессиональном пути.
Евгений Антоненко