Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.08.2011. СЕВАСТОПОЛЬ. Молитвы помогли пловцу из Севастополя преодолеть расстояние от Турции до Кипра

Пловец-марафонец Олег Софяник проплыл расстояние от турецкой Анталии до берегов Кипра без перерыва за 36 часов 17 минут, сообщили во Всеукраинском объединении поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе.
Это первый из двух запланированных супермарафонских заплывов О.Софяника в Турции.
Как сообщил сам пловец, основными трудностями при прохождении такой длинной дистанции были встречный южный ветер и высокая температура воздуха, а помогло ему, как обычно, чтение молитв во время заплыва.
После нескольких дней отдыха О.Софяник намерен совершить свой беспрецедентный заплыв через Черное море от турецкого города Синоп к берегам Украины, в Балаклаву. Расстояние — около 230 километров.
Ранее предполагалось, что пловца будет сопровождать днепропетровская яхта «Мечта», но по техническим причинам она не смогла принять участие в переходе через море. В оперативном режиме было принято решение, и навстречу пошла турецкая сторона.
Рекордный заплыв посвящен началу героической обороны Севастополя.
Среди достижений О.Софяника — заплыв через Средиземное море (Тунис-Сицилия), девять дней марафонец плыл в Южно-Китайском море (у берегов Таиланда) — 350 километров, маршруты Ялта-Севастополь, Евпатория-Севастополь, мыс Тарханкут — Севастополь.
Интерфакс-Религия