Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.08.2011. ОДЕССА. Первая Божественная литургия в Ширяевском исправительном центре №111

26 августа по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, благочинный Ширяевского округа протоиерей Анатолий Шаповал в сослужении иереев Александра Железняка и Виктора Курохтина совершил первую Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», устроенном в приспособленном помещении Ширяевского исправительного центра №111.
Обращаясь к верующим, протоиерей Анатолий Шаповал передал архипастырское благословение от митрополита Агафангела и пожелал терпения воспитанникам исправительного центра и умягчения их сердец по молитвам Пресвятой Богородицы. Также о. Анатолий выразил надежду на то, что время, проведенное в этом исправительном учреждении, станет периодом благодатного переосмысления прожитой жизни, осознания ошибок и поиска возможности их исправления с Божьей помощью, под покровом Пресвятой Богородицы.
А эта новая молитвенная лампада в честь Божией Матери, пусть будет источником божественного милосердия, источающим елей добрых дел.
Благочинный Ширяевского округа поблагодарил иерея Александра Железняка за его многолетние труды по организации общины и служению в исправительном центре, а новому настоятелю храма иерею Виктору Курохтину пожелал крепости духовной и милости Божией в нелегком пастырском служении в таком многотрудном месте.
Протоиерей Анатолий Шаповал также поблагодарил нового начальника исправительной колонии П.Л. Возиян, который личным примером свидетельствует истинность православной веры и много помогает для ее укрепления в народе Божьем, как на территории исправительного центра, так и далеко за его пределами. Своей жизненной позицией Павел Леонтьевич сплотил коллектив, работающий в исправительном центре, и вселил надежду в сердца всех, отбывающих здесь свои сроки.
Материал подготовлен Ширяевским благочинием.