Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил для храма на Набережной Днепра уникальные колокола с компьютерным управлением

22 августа, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней для строящегося на Набережной Днепра храма в честь Крестителя Господня Иоанна освятил набор колоколов. Шестнадцать колоколов для нового храма отливали в Колокололитейном центре Воронежа. Самый большой благовест весит 500 кг. Общий вес набора — 2 тоны. Особенность новой храмовой звонницы — колокола будут управляться с помощью компьютера и смогут проиграть несколько заранее запрограммированных мелодий. Начинаться звон будет с неофициального гимна города «Днепропетровск мой дом родной», продолжительность которого будет длиться 2,5 минуты. Первый раз горожане и гости областного центра смогут услышать звон в канун празднования 235-летия Днепропетровска — 9 сентября в 21:00. Он будет пробным – колокола не будут звонить ежедневно, пока храм полностью не достроят.
Днепропетровский архипастырь в сослужении городского духовенства совершил чин освящения колоколов, в конце которого окропил их святой водой. Презентуя новшество, владыка Ириней подчеркнул, что «в каждый колокол поставлен датчик, который соединяется с компьютером. Теперь главное установить колокола, настроить их и запрограммировать мелодию». По мнению иерарха, компьютерные технологии позволят исполнять мелодии четко и без ошибок, которые порой могут допускать звонари. Кроме компьютерного управления, в колокола сможет звонить и обычный звонарь. Так будут делать в праздники, например на Пасху. В настоящее время подобная система является уникальной среди всех церквей Украины.
Колокола станут необыкновенным музыкальным дополнением к уникальному памятнику архитектурного искусства, которым является храм на Набережной Днепра. Напомним, что отличительной особенностью Иоанно-Предтеченского храма является то, что он на половину выступает из контура набережной, а также с высоты птичьего полета напоминает кристалл снежинки. Несмотря на то, что храм еще не достроен, он уже сегодня прославился своей пятиметровой купольной скульптурой Иоанна Крестителя, который «идет» в развевающихся на ветру одеждах и благословляет народ города.
Когда храм Иоанна Предтечи будет достроен полностью – неизвестно, все зависит от пожертвований. Работы идут полным ходом – сейчас его штукатурят и облицовывают гранитом.
Власти Днепропетровска надеются, что этот храм станет новой достопримечательностью города. «Это место для храма выбрано неслучайно, оно удобно для таинства крещения, находится в центре города и расположено как бы на переходе от развлекательной части набережной к мемориальной. Хочется, чтобы молодежь, которая здесь гуляет, задумалась о Боге и настоящих человеческих ценностях», — заявил присутствующий на освящении мэр города Иван Иванович Куличенко.
Также на освящении стало известно, что в ближайшее время градоначальник обратится к депутатам горсовета с предложением переименовать часть улицы Миронова, выходящую к храму Иоанна Предтечи, в улицу Иорданскую, вернув историческое название. «В Екатеринославе Иорданская улица выходила как раз к месту, где сейчас стоит храм. Сейчас этой улицы нет, на ее месте стоят здания. Но каждый год в праздник Крещения по ул. Миронова сюда идет крестный ход, и было бы здорово, чтобы она стала носить это историческое название», — сказал мэр города.
После освящения митрополит Ириней поблагодарил горожан, принимающих участие в созидании храма. Мэру города Ивану Куличенко владыка преподнес в дар сувенирный символический колокол из бронзы, изготовленный воронежскими мастерами, и вручил благословенную грамоту за содействие в созидании и украшении храма. Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, курирующий строительство, и другие благотворители были отмечены архипастырскими грамотами и памятными подарками.
В завершении своего архипастырского визита архиерей также ознакомился с ходом строительных работ храма на Набережной.
Пресс-служба Днепропетровской епархии