Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2011. МОСКВА. Патриаршее поздравление В.Ф. Януковичу с 20-летием провозглашения независимости Украины

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Украины В.Ф. Януковича с 20-летием провозглашения независимости Украины.
Его Превосходительству Виктору Федоровичу Януковичу, Президенту Украины
Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Виктор Федорович!
Сердечно поздравляю Вас, Правительство и весь народ Украины с 20-летием провозглашения государственной независимости.
Два десятилетия назад страна обрела суверенитет, а вместе с ним ― возможность самостоятельно творить свою историю и определять свое будущее. За минувшие годы общество пережило немало трудностей. Но крепкая вера и духовная стойкость позволили народу Украины не только преодолеть испытания, но и сформировать значительный потенциал для дальнейшего развития страны.
Выражаю надежду на то, что в историческом становлении суверенного Украинского государства значимое место будут и впредь занимать незыблемые нравственные ценности Православия, любовь к ближним и к своему Отечеству.
Убежден: свободное, независимое от внешних факторов социально-экономическое развитие не должно мешать сохранению и укреплению многовековых связей между братскими славянскими народами, вышедшими из единой киевской купели, объединенными общей верой, общим духовным и культурным наследием и, всем сердцем уповаю, общим будущим.
Особую признательность хотел бы выразить Вам за конструктивный церковно-государственный диалог, который осуществляется ныне в стране. Уверен, что плодотворное соработничество Украинской Православной Церкви и светской власти будет и в дальнейшем способствовать духовному возрождению и нравственному обновлению общества, созиданию мира и гражданского согласия.
Примите пожелания доброго здоровья и помощи Божией в трудах. Благословение Господне да пребывает с Вами и со всем народом Украины.
С искренним уважением
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ