Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.08.2011. СТАМБУЛ. Константинопольский Патриарх Варфоломей: нужно помочь страдающим от голода африканцам

Патриарх Константинопольский Варфоломей пригласил различные международные сообщества принять конкретные инициативы и соответствующие меры по поддержке страдающих от голода в странах Африканского Рога. Эта проблема возникла в результате продолжительной засухи.
В последнее время все могли видеть ужасный облик голода, который преследует страны Африканского рога, сказал Патриарх в начале своего письма к международному сообществу.
Также предстоятель Константинопольской Церкви отметил, что жертвами данной гуманитарной катастрофы, в первую очередь, являются молодые поколения, которые наиболее уязвимы и беспомощны. Он сказал, что миллионы людей в Сомали, Кении и Эфиопии сталкиваются с голодом и, возможно, это число будет постоянно увеличиваться.
Константинопольский первоиерарх считает, что замедление в помощи этим странам может привести к катастрофическим последствиям, поэтому сейчас наступило время солидарности и коллективной поддержки.
Патриарх Варфоломей призвал помочь восстановить жителям Африканского Рога свое будущее и увидеть в них образ и подобие Бога, помогая своим ближним.
«Мы должны оказать всевозможную финансовую поддержку нашим братьям и сестрам в районе Сомали, а также постоянно молиться о них» — сказал в завершение письма Патриарх Варфоломей.