Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.08.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Прибыли мощи Святителя Феофана Затворника

22 августа по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, из Тамбовской епархии прибыли мощи Святителя Феофана и Чудотворная икона Божьей Матери Казанской.
Сегодня в Свято-Андреевском храме встречали надежду, но не только на физическое выздоровление, а скорее на выздоровление духовное. Ведь поклонение святым мощам есть акт духовного поклонения, а не физического. И об этом нужно помнить всегда, когда идешь в храм, чтобы приложиться к мощам православного святого, как предупреждает нас Владыка. «Жизнь Святых угодников учит смирению, через которое человек получает душевный покой и умиротворение. Жизнь Феофана Затворника, его духовный подвиг — лучший пример именно такого служения Господу. Святитель оказал глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творения, которые могут рассматриваться чадами Церкви как практическое пособие в деле христианского спасения, очищения и преображения. Церковь — это врачебница наших душ, место, где молитвой человек исцеляет свои духовные недуги — еще раз нам напоминает владыка Лука. — Важнее вера, с которой мы пришли сегодня в храм, с какой верой мы обращаемся к святому или образу Божьей Матери. Прикладываясь к мощам Святителя, мы должны просить его научить нас вере Православной, чтобы он посеял зерно веры, которое позволит нам избавиться от различных недугов. И лишь только в этом случае Святой будет нам помогать.
Пребывание в нашем городе мощей Святителя Феофана Затворника в дни, когда мы продолжаем праздновать Преображение Господне, наполняет наши сердца двойной радостью. И пусть же каждый, обращаясь к Святому, попросит для себя смирения. Потому что, когда мы будем смиренны, то и болезни не будут нам страшны, и радость будет в нашей жизни».
Евгений Антоненко