Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.08.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука встретился с участниками семинара преподавателей воскресных школ

20 августа, в преддверии нового учебного года, Правящий архиерей Запорожской епархии провел встречу с преподавателями воскресных школ, который состоялся на базе КУ «Запорожская областная академия последипломного педагогического образования».
Будут ли наши дети духовно богаты, будут ли воспитываться в духе искренней любви к ближнему, станут ли изучать основы нравственной красоты — эти и многие другие вопросы Его Высокопреосвященство обсуждал с участниками семинара.
«Главное в работе воскресных школ, — как говорит владыка, — не воспитывать человека в футляре, не просто давать ребенку набор столь необходимых знаний, а чтобы он получил также и навыки применения их на практике. Важно, чтобы преподаватели воскресных школ не закрывались в скорлупе академических узкопрофессиональных интересов, а находили новые формы просвещения, и работы с детьми. И здесь немаловажную роль призваны сыграть вновь создаваемые общественные организации, родительские центры и семейные союзы, целью которых станет забота о нравственном воспитании подрастающего поколения и не только в рамках воскресных школ. Вы даете знания, введение в богословскую науку — говорит владыка, обращаясь к педагогам. — Но вы также являетесь и жизненным примером, нравственным ориентиром для своих воспитанников. Злоба, равнодушие, неуверенность — черты, которые характеризуют наше сегодняшнее общество. Это симптомы социальной болезни. А вы являетесь лекарями нашего больного социума. Педагогический процесс любого воспитательного учреждения строится с учетом велений времени. А время сейчас заставляет с особой остротой посмотреть на состояние нашей общественной морали. Именно Церковь, через воскресные школы, и силой своего авторитета может изменить ситуацию к лучшему».
В ходе живого и содержательного разговора архипастырь пообещал педагогам всестороннюю поддержку со стороны епархии в создании не только теоретической базы, связанной, в частности, с разработкой дидактических материалов духовно-моральной направленности, но и практической.
По завершении беседы правящий архиерей Запорожской епархии пожелал всем педагогам духовных и физических сил, и выразил надежду, что планка высоких достижений прошлого года, не будет опускаться и впредь. А также напомнил, что 30 августа в Свято-Покровском архиерейском соборе пройдет молебен на начало нового учебного года.
На семинаре обсуждался проект Положения о воскресных школах Запорожской епархии. Преподавателям были предложены программы, рекомендуемые для обучения детей в воскресных школах, а руководитель воскресной школы при Свято-Андреевском кафедральном соборе (г. Запорожье) Байер О.Н. познакомила присутствующих со своей авторской программой.
Руководители следующих воскресных школ: «Радость моя» при Свято-Покровском храме на Малом рынке (Подгородецкая М.В., г.Запорожье), «Колокольчик» храм священномученика Петра, митрополита Крутицкого (Додоенко Е.Н., г.Запорожье), «Пастушок» Свято-Казанского храма (Мурашко В.И., пгт.Веселое) поделились с присутствующими опытом организации летнего отдыха для своих воспитанников.
Воскресная школа при монастыре прп. Саввы Освяшенного (г.Мелитополь) поделилась опытом своей работы. Педагоги этой школы представили свои методические разработки, организовали выставку из работ учащихся школы. Руководитель школы Карпуша Е.С. провела мастер-класс по изготовлению поделок из шерстяной нити. Каждый участник семинара от монастыря прп. Саввы Освященного получил подарки.
Евгений Антоненко