Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.08.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Освящение Святого Креста на острове Хортица

20 августа архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, совершил чин освящения символа христианской веры — Святого Креста.
«Отрадно осознавать, что дорогое для сердца каждого православного жителя города Запорожья событие, состоялось именно в Успенский пост. Недаром Святые отцы учат нас о том, что во время поста главное, чтобы «мы не ели друг друга», а душевно и духовно очищались. Освящение и установка Святого Креста на кургане острова Хортица — свидетельство нашего душевного и духовного очищения. Крест, являясь религиозным символом, призван объединять людей, а не разъединять. Быть маяком, который указывает путь ко спасению и преображению каждого из нас.
Сегодня мы должны задуматься о нашем крестонашении, о том жизненном кресте, который несет каждый из нас — сказал Его Высокопреосвященство, обращаясь к собравшимся. — Пусть этот установленный Крест будет хранителем не только для жителей города Запорожья, но и для всех граждан Украины, поскольку установлен в сердце нашей державы — острове Хортица. Пусть этот Крест, как символ, напоминает о величайшей милости Божьей всем, кто живет сейчас, и будет жить в будущем на этой благословенной земле».
Во время освящения Святого Креста присутствовали представители казацких и общественных организаций нашего города.
Евгений Антоненко