Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел в гродской больнице совершил закладку храма в честь святителя Луки Крымского

17 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил закладку капсулы с мощами в основание будущего храма в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.
Храм сооружается на территории одесской городской клинической больницы №3.
Богослужение владыка совершил в сослужении наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора, благочинного 1-го Одесского округа протоиерея Павла Полещука, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная протоиерея Максима Омельченко, клирика храма в честь святого мученика Виктора пгт. Авангард священника Иоанна Полещука.
За богослужением молились заместитель мэра Одессы Е.О.Павлова, начальник управления здравоохранения Одесского горисполкома С.В.Каленчук, главный врач ГКБ№3 И.А.Мильман, представители общественности и сотрудники этого лечебного заведения.
В своем архипастырском слове Владыка тепло поздравил всех с этим знаменательным событием, отметив, что в Одессе стало хорошей традицией при больницах создавать храмы, чтобы здесь исцелялись не только тела, но и души страждущих людей.
За труды по строительству храма митрополит Агафангел наградил благотворителей благословенными архипастырскими грамотами.
***
В тот же день митрополит Агафангел в телефонном разговоре с министром финансов Автономной республики Крым Н.Л.Скориком выразил глубокое соболезнование по случаю безвременной кончины председателя Совета министров АРК В.Г.Джарты, который был большим другом владыки.
Митрополит Агафангел подчеркнул, что будет молиться об упокоении души Василия Георгиевича в селениях праведных.