Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2011. ДОНЕЦК. Вышел новый номер епархиальной газеты «Донбасс Православный»

На первой странице читатель узнает о знаменательном событии в Донецке — об освящении студенческого храма в честь Андрея Первозванного, расположенного на территории Донецкого национального технического университета. Это учебное заведение входит в десятку лучших ВУЗов Украины и в этом году отметило свое 90-летие. Чин освящения возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
Также здесь можно прочитать информацию о праздничном богослужении в честь Чудотворной иконы в Свято-Успенской Почаевской Лавре, которое возглавил митрополит Иларион в сослужении 22 архиереев, множества духовенства и паломников обители.
О всеобщей молитве верующих на Владимирской горке, о том, как прошло празднование одной из самых почитаемых святынь востока Украины — Святогорской иконы Божией Матери, о создании и освящении уникального прорезного колокола, отлитого колокололитейщиками Донецкого металлургического завода, об открытии летнего храма в Сергеевке, о распоряжении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона по упорядочиванию богослужебной деятельности в соборных и приходских храмах Донецкой епархии, об аппарате для искусственной вентиляции легких, подаренном неравнодушными людьми маленьким пациентам детского онкогематологического отделения ИНВХ им. В.К. Гусака — в рубрике «Епархиальные новости».
В рубрике «Церковный праздник» можно прочитать о традициях и обычаях праздника Преображения Господа, об иконе этого дня, евангельскую историю, цитаты из литературных произведений и пословицы и поговорки о празднике. Также здесь читатели найдут перечень и адреса храмов и соборов, названных в честь праздника Преображения Господня.
О жизни ребят из воскресных школ Горловской епархии в лагере «Дружба», комментарии о православной смене духовника отца Ростислава Белогурова, вожатых и самих детей можно прочитать в рубрике «Церковь и дети».
Рубрика «Миссия» предложит своим читателям интервью с архимандритом Киприаном (Соболевым), настоятелем храма в часть Иоанна Воина, расположенного недалеко от главного управления Министерства внутренних дел.
«Историю о сильных людях и о том, что связывает спорт и мороженое» читайте на последней странице.
Газету «Донбасс Православный» можно приобрести в любом храме Донецкой и Горловской епархий.