Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На телеканалах состоялась премьера документального фильма «Патриарх во граде Святой Екатерины»

В минувшие выходные на спутниковом телеканале «Союз» и днепропетровском городском телеканале «34 канал» состоялся премьерный показ нового документального фильма «Патриарх во граде Святой Екатерины». Картина снята в виде исторического очерка и повествует о Первосвятительском визите Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Днепропетровскую епархию 24-25 июля 2010 года.
Главными героями фильма являются Святейший Патриарх Кирилл и правящий архиерей Днепропетровской кафедры – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Воспоминая яркие моменты исторического визита Первосвятителя в город на трех холмах, Днепропетровский архипастырь размышляет о важности приезда в Днепропетровск 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви, о необходимости живых встреч и радости общения с такой личностью как Патриарх Кирилл, который является для многих примером духовной, общественной, социальной, миссионерской и просветительской жизнедеятельности.
Шаг за шагом владыка Ириней вспоминает мгновения насыщенной программы. За неполные два дня Патриарх встретился с прихожанами и духовенством, учеными и студентами, медиками, ветеранами и создателями уникальных ракет и космических комплексов, а также у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора возглавил служение Божественной литургии. Ко всем он обращал свое живое, апостольское, глубокосодержательное и актуальное слово.
Документальный фильм снят кинокомпанией «Лествица» по заказу издательского отдела Днепропетровской епархии. Режиссер картины – протоиерей Игорь Собко и Анна Регульская, которая также выступила сценаристом данного фильма. Соавтором сценария стал руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии иерей Георгий Скубак. Также напомним, что данная картина является видео-приложением нового книжного издания – летописи-фотоальбома «Визит Патриарха в город святой Екатерины».
В ближайшем будущем этот фильм выйдет на отдельном диске, который войдет в видео-диптих посвященный приезду Святейшего Патриарха Кирилла в Днепропетровск. Кроме этого фильма на DVD-дисках также будет полная версия записи встречи со студентами и научной элитой во Дворце студентов ДНУ и трансляция Божественной литургии у стен Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Пресс-служба Днепропетровской епархии