Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Священники Алуштинского благочиния обсудили, какой может быть воскресная школа сегодня

Собрание священников Алуштинского церковного округа проходило в храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата под председательством благочинного протоиерея Михаил Халюто. Тема собрания: «Воскресная школа. Какой может быть воскресная школа сегодня. Связь с общеобразовательной школой. Проблемы и пути их решения». В работе собрания также приняли участие методист епархии Т.П.Макарова и помощник благочинного по образованию Алуштинского благочиния Н.А.Сидоркина.
Т.П.Макарова в своем выступлении ознакомила священников с Концепцией Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по вопросам образования, с приоритетными направлениями работы Церкви по возрождению духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Был просмотрен видеоролик «Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви — общая информация», в котором рассказывается не только о работе отдела, но и намечены основные направления деятельности Церкви на современном этапе:
дошкольное православное воспитание в детских садах и яслях;
образование в православных школах, гимназиях и лицеях;
образование в высших православных учебных заведениях, занимающихся подготовкой православных педагогов и катехизаторов, а также православных специалистов в области науки и культуры;
религиозное образование в воскресных школах;
катехизация на приходах.
Методист епархии обратила внимание священников на принципы организации работы воскресных школ на приходах, охарактеризовала нормативную документацию по организации воскресных школ. Были также даны рекомендации по организации административного и учебного процесса воскресных школ и инструктивно-методического взаимодействия с общеобразовательными школами; доведена информация о мероприятиях духовно-нравственной направленности, которые систематически проводятся Симферопольской и Крымской епархией и планируются на новый 2011–2012 учебный год.
Особое внимание было обращено на ежегодные конкурсы, проводимые совместно с управлениями образования АР Крым: «Возрождение духовных ценностей семьи», школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины», рисунков «Красота Божьего мира», чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых», «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры Крыма», «Урок нравственности»; ежегодную республиканскую научную конференцию школьников «Православие в Крыму: история, традиции, современность», проводимую под эгидой Малой академии наук Крыма «Искатель».
В процессе работы были озвучены проблемы, которые существуют у священников по организации работы в воскресных школах на приходах и пути их решения, обсуждены вопросы организации работы с администрацией ОШ, учителями, родителями для укрепления взаимодействия священства и органов образования в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, более активного проведения государственных религиозных праздников.
Помощник благочинного по образованию Алуштинского благочиния Н.А.Сидоркина ознакомила священников с методическими материалами, которые имеются в методкабинете благочиния, которыми могут пользоваться священники, преподаватели ВШ.